ПОЛИТИКА

Арчил Талаквадзе - Верю, что вместе с абхазскими и осетинскими братьями и сестрами в будущем мы начнем работать над ещё одним конституционным законом, который будет связан с восстановлением территориальной целостности

25.08.19 10:14


Новая редакция Конституции — это визитная карточка нашей страны в цивилизованном мире, — заявил председатель парламента Грузии Арчил Талаквадзе во время выступления на мероприятии по случаю Дня Конституции в Президентском дворце.

«Мы гордимся тем, что в 1921 году Учредительное собрание утвердило Конституцию первой Грузинской республики, основанную на прогрессивных принципах и европейских ценностях. Мы гордимся тем, что и парламенту IX созыва также удалось выполнить свою историческую миссию, успешно осуществить конституционную реформу и утвердить новую редакцию Конституции — оточенный правовой документ, который является прочной основой для долгосрочного демократического развития грузинского государства», — заявил председатель парламента.

По оценке Талаквадзе, Конституция Грузии устанавливает самые высокие стандарты защиты основных прав и делает необратимым европейский и евроатлантический выбор страны.

«Чрезвычайно важно, что дух основоположников Конституции Грузии напрямую совпадает с нашей ключевой стратегической целью, которая заключается в мирной деоккупации страны и восстановлении территориальной целостности Грузии. Верю, что вслед за консолидацией демократии и укреплением нашего государства, мы вместе с нашими абхазскими и осетинскими братьями и сестрами в будущем начнем работать над ещё одним конституционным законом, который будет связан с восстановлением территориальной целостности», — заявил Арчил Талаквадзе.

Верховный закон Грузии был принят парламентом 24 августа 1995 года.

Прочитано : 595


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента