АНАЛИТИКА

Кому быть марионеточным сепаратистским «президентом» Абхазии решает армянское лобби

27.08.19 10:20


В оккупированной сепаратистской Абхазии 25 августа прошли так называемые «президентские выборы».  Во второй тур вышли пока что действующий т.н. «президент» Рауль Хаджимба и оппозиционер Алхас Квициния.

В сепаратистском общем списке избирателей было всего 121 627 человек. Т.е. эти «выборы» являются просто издевательством. Учитывая, что лишены права голоса не только свыше 300 тысяч изгнанных их Абхазии грузинских беженцев, но и примерно 30 тысяч проживающих на оккупированной территории в условиях гетто грузин Гальского района.

Но естественно сразу же признали «легитимными» т.н. «выборы» многочисленные наблюдатели из так называемой «республики «Арцах». Т.е. фактически Армения, которая создала это образование на оккупированных азербайджанских территориях. И так же Армения сегодня добивается от Грузии транзита через Абхазию без ее деоккупации, без возвращения беженцев и даже без предоставления грузинам Гальского района элементарных человеческих прав.

Прошлые так называемые «президентские» выборы в Абхазии в 2014 г., на которых «президентом» стала кремлевская марионетка Рауль Хаджимба, проводились в условиях «полного апартеида». Права голоса накануне этих выборов были лишены грузины Гальского района, те самые которые помешали Раулю Хаджимбе стать «президентом» еще в 2004 в году. Тогда благодаря этим голосам в сепаратистской Абхазии проголосовали за «меньшее зло» – Сергея Багапша.

Потом Хаджимба еще несколько раз участвовал в выборах, и неизменно проигрывал, несмотря на все потуги Кремля сделать его «президентом». Дело в том, что Багапш и пришедший на его смену Аквамб не особенно устраивали армянское лобби своим «либерализмом» по отношению к гальским грузинам. Ведь армянские националисты, как известно грузин за людей не считают и были возмущены тем, что у этих «недочеловеков» есть право голоса на территории, которую представители «древнего народа» уже считают своей.

Понятно, что о том, чтобы вернуть же в родные дома свыше 300 тыс. грузинских беженцев (в Сухуми, Гагру, Кодорское ущелье) сепаратисты и армянские националисты «поделившие трофеи» даже слышать не хотят.

Так или иначе, но в итоге в 2014 г. в Абхазии, с подачи проармянских провокаторов, организовали «майдан» под антигрузинскими лозунгами, добились лишения грузин Гальского района сепаратистского гражданства избирательных и вообще всех человеческих прав. И лишь таким образом тогда Хаджимба наконец-то стал сепаратистским «президентом».

Но помимо унижения гальских грузин и пресмыкательства перед армянскими националистами за Хаджимбой особых других заслуг «замечено» не было. В итоге на сепаратистских «выборах» 25 августа Хаджимбе с трудом удалось «нарисовать» первое место. Реально же, если отбросить фальсификации, то во второй тур Хаджимба не проходил.

При этом в условиях полного бесправия и лишения голоса не только беженцев, но и грузин Гальского района вопрос: кто будет следующим марионеточным «президентом» Абхазии? Это уже решать армянскому лобби. Оно вполне в состоянии «нарисовать» Хаджимбе победу во втором туре. Но это будет уже явная потасовка. К тому же возможно тот же Алхас Квициния согласится более верно служить армянским националистам, да и по интеллекту он явно выше Хаджимбы. Поэтому, с высокой вероятностью марионеточным главой Абхазии сделают его.

Естественно эти «выборы» не имею никакой легитимности и только служат легализации оккупации и этнических чисток, которые скорее всего еще окончательно не завершились. Ведь армянские националисты уже всерьез думают о том, чтобы вместо абхазских марионеток сделать сепаратистским «президентом» этнического армянина. Благо все возможности для этого есть и армяне уже стали в Абхазии большинством по сравнению с теми же абхазами.

Kavkazplus

Прочитано : 3043


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента