ПОЛИТИКА

Цихелашвили: Неприемлемы любые попытки и угрозы срыва формата МПРИ

30.08.19 11:45


Для грузинской стороны эти встречи, в общем, важны и, разумеется, и в этом случае – для обсуждения таких вопросов, которые связаны с безопасностью и гуманитарными темами высокого значимости, - заявила госминистр Грузии по вопросам примирения и гражданского равенства Кетеван Цихелашвили.

 

В связи с развернувшимися в селе Чорчани событиями и встречей в рамках механизма по превенции инцидентов и реагированию на них (МПРИ).

 

По словам госминистра, оккупационная сила, самовольно перемещается на оккупированной территории, за пределами оккупационной линии так же, как и на протяжении лет ведется строительство военных баз.

 

«В самом сердце Грузии – как Хашурском, так и Каспском, Горийском, Душетском, Сачхерском, Карельском муниципалитетах с2008 года оккупированы села и по этому периметру, за оккупационной линией оккупационная сила перемещается так же, как это имело место в эти дни, на территории, прилегающей к селу Цнелиси. Сегодня в Эргнети состоялась встреча МПРИ, которая длилась в течение нескольких часов, однако, в итоге она не была завершена из-за того, что ее покинули представители де-факто представители Цхинвали. Для грузинской стороны эти встречи, в общем, важны и, разумеется, и в этом случае – для обсуждения таких вопросов, которые связаны с безопасностью и гуманитарными темами высокого значимости.

 

Вам известно, что в течение этого месяца имел место ряд провокационных действий. Это и строительство незаконных баррикад в Гугутианткари, задержания местных жителей, дополнительное ограничение свободы передвижения и все эти вопросы, разумеется, были в повестке дня. Поэтому не должны ставиться вопросы относительно важности этого формата, и неприемлемы любые попытки и угрозы срыва этого формата», - заявила госминистр.

 

Что касается размещения полицейского поста на территории, прилегающей к селу Чорчана, по словам министра, «в связи с этим в российских и осетинских СМИ в течение этих дней распространено немало заявлений, и они вызывают беспокойство».

 

«Ясно, что мы не можем вдаваться в обсуждение содержания этих заявлений, да и нецелесообразно это, поскольку мы говорим о действиях грузинской полиции на территории Грузии, тем более что этот сегмент является территорией, контролируемой властью Грузии. Я не знаю чему это служит, однако хочу призвать всех тех, кто делает подобные заявления, чтобы они воздерживались от такого типа заявлений и тем более действий, которые однозначно воспринимаются как попытка эскалации обстановки и могут способствать появлению дополнительных рисков в плане безопасности на месте», - заявила Цихелашвили.

 

 

Источник: ГрузияОнлайн

Прочитано : 721


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента