ПОЛИТИКА

Давид Залкалиани - Наши партнеры детально информированы о событиях у Чорчана, необходимо сохранять спокойствие

30.08.19 17:30


Необходимо, чтобы мы сохраняли особое спокойствие, не дали возможность тем силам, которые хотят напряжения ситуации, чтобы все это вышло за рамки контроля, — об этом заявил министр иностранных дел Грузии Давид Залкалиани.

 

Как отметил Давид Залкалиани, в процессах у села Чорчана, с точки зрения информирования международного содружества, министерство иностранных дел участвует активно.

 

«Вчера в течение всей ночи дипломатическое ведомство было в постоянном контакте с нашими европейскими и американскими партнерами, их детально информировали о последнем развитии. В этой ситуации, как никогда нужна поддержка международного содружества. Наши партнеры, все очень детально информированы, с их стороны тоже задействованы все соответствующие механизмы, чтобы мы спокойно вышли из этой критической ситуации, необходима деэскалация. Все, кто участвует в этом процессе, я имею в виду представителей оккупационного режима, с большей ответственностью должны относится к этой ситуации и в ходе участия в формате механизма по превенции инцидентов проявить особую ответственность, так как ответственной за эскалацию ситуации, естественно, будет сила, осуществляющая эффективный контроль на этих территориях. Участвуют все основные акторы, в том числе Специальный представитель ОБСЕ, который в эти минуты находится на встрече, а также миссия ЕС. У меня есть постоянная связь с моими коллегами, с их руководством, они также информированы о текущих процессах, и в этой ситуации необходимо, чтобы мы сохраняли особое спокойствие, не позволяли этим силам, которые хотят напряжения ситуации, чтобы все это вышло за рамки контроля. Поэтому мы будем задействовать все имеющиеся у нас на руках механизмы, и эти механизмы уже задействованы во всех направлениях», — заявил Давид Залкалиани.

 

 

Источник: Первый Канал

Прочитано : 1081


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента