ЭКОНОМИКА

Национальный банк увеличил ставку монетарной политики на 0,5 до 7,0%

04.09.19 14:05


Комитет по монетарной политике Национального банка Грузии сегодня принял решение увеличить ставку рефинансирования на 0,5 % до 7%, — говорится в сообщении Национального банка.

Банк поясняет, что годовая инфляция в августе составила 4,9 процента. Уровень инфляции выше целевого обусловлен несколькими факторами. Единовременные факторы — в том числе повышение акциза на табачные изделия по-прежнему остаются одной из причин поддержания высокого годового уровня инфляции.

Вместе с тем, по заявлению Нацбанка, комитет готов продолжить ужесточение монетарной политики до ослабления давления, оказываемого на инфляцию обменным курсом лари.

Национальный банк Грузии заявляет, что продолжит следить за текущими экономическими процессами и финансовыми рынками и будет использовать все доступные средства для обеспечения стабильности цен.

Следующее заседание Комитета по монетарной политике назначено на 23 октября 2019 года. Однако в случае необходимости Комитет может провести внеочередного заседание.

Прочитано : 415


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента