АНАЛИТИКА

В Армении явно разочарованы сменой правительства Грузии и новым премьером страны

06.09.19 9:25


«Чем хуже Грузии, тем лучше нам» – такой принцип, похоже, исповедуют армянские националисты. И больше всего им ненавистны политики, решительно отстаивающие интересы грузинского народа и грузинского государства.

Таковым, без сомнения является будущий премьер министр Грузии Георгий Гахария, который, будучи министром внутренних дел жестко, но в рамках закона подавил попытку госперворота в ночь с 20 на 21 июня 2019 г., в которой, между прочим, участвовали граждане Армении и представители армянских спецслужб, о чем писал «Кавказ плюс».

Не нравится армянским националистам и так сказать «происхождение» нового премьера. Георгий Гахария, как видно по его фамилии из грузин-мегрел. А именно эта часть грузинского народа в наибольшей мере пострадала от геноцида развязанного сепаратистами и армянскими боевиками (в том числе из батальона им Баграмяна) в Абхазии. Поэтому нет сомнения, что Георгий Гахария и слушать не будет «доводы» армянского лобби о транзите грузов для Армении через сепаратистскую Абхазию. Где дома его братьев нагло захвачены в качестве трофеев армянскими националистами.

Не случайно в армянских СМИ решение правящ»ей партии «грузинская мечта» сменить премьера восприняли с явным разочарованием. Когда стало известно о смене главы правительства Грузии армянское издание armenianreport опубликовало материал Акопа Бадаляна «Уходит грузинский премьер Бахтадзе, чего ждать Армении?» (http://armenianreport.com/pubs/226298/ ). В статье сквозит явное недовольство тем, что все усилия армянских властей по «окучиванию» прежнего грузинского правительства пошли насмарку.

Судя по этому материалу прежний премьер Мамука Бахтадзе очень «серьезно обрабатывался» армянским лобби, которое одновременно проводило антигрузинскую деятельность. Более того, возможно «наркомайдан» летом 2018 г., после которого был отправлен отставку «неподатливый» для армянского давлении Георгий Квирикашвили и премьером назначен Мамука Бахтадхзе, произошел не без армянского влияния и использования армянских «майданных» технологий. Во всяком случае «между строк» в это читается:

«Бахтазде был назначен премьер-министром в июне 2018 года, на воле общественных недовольств в Грузии, поводом для которых стало грубое обращение полиции с посетителями ночного клуба. Недовольства вылились в акции протеста против власти и привели к смене премьера – на место Квирикашвили пришел Бахтадзе, который до этого был министром финансов и руководителем Железной дороги.

Кстати, недовольства и брожения в Грузии произошли через несколько месяцев после Бархатной революции в Армении и почти сразу после первого визита уже избранного премьер-министра Армении Никола Пашиняна в Тбилиси.

В дни визита премьером был еще Георги Квирикашвили, а уже через несколько дней в стране был новый премьер. Между Бахтадзе и Пашиняном со временем сложились довольно теплые и даже дружеские отношения. Во всяком случае, после переназначения премьером на основе парламентских выборов в Армении, в январе Никол Пашинян встретился на следующий же день в Болниси с грузинским премьером. А через пару месяцев состоялась их встреча уже в Тавуше, в Енокаване.

Мамука Бахтадзе уходит, и возникает вопрос, как это скажется на армяно-грузинских отношениях, учитывая, что премьеры говорили о существенной реконструкции этих отношений и глубинном пересмотре договоренностей.»

Насколько Мамука Бахтадзе (человек вообще мягкий и неконфликтный) поддался или нет армянскому давлению это уже другой вопрос. Но ясно, что все прежние «негласные договоренности» обнуляются, и все усилия армянских националистов «заинтересовать» грузинское правительство идут насмарку.

Из материала в armenianreport, следует, что Ереван в целом устраивал прежний премьер Грузии, при котором Пашинян приезжал в Грузию «почти как себе домой». Вряд ли также «гостеприимен» в отношение премьера Армении будет Георгий Гахария, помня, что сотни тысяч грузин не могут вернуться в Абхазию в свои родные дома, которые как трофеи захватили соплеменники любящего «гостить в Грузии» Пашиняна.

Кстати то, что армянское лобби и в России недовольно Георгием Гахария и отставкой Мамуки Бахтадзе следует и из материалов в российских СМИ подконтрольных этому лобби. А так как ругать Георгия Гахария в том, что он «антироссийский политик» особо не получается, для того чтобы вылить очередную порцию негатива на Грузию и ее власти из нафталина достали другую армянскую «страшилку» о «турецкой угрозе», которую дескать «понимал и сдерживал» бывший премьер в отличие от нового главы правительства.

Именно в таком ключе запугивает читателей «Регнум», который опубликовал после отставки Бахтадзе материал под «пугающим» заголовком «Турецкая экспансия продолжается в Грузии. Исламизация грузин не за горами». И начинается он очень интересно:

«Бывший премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе, который ушел в отставку второго сентября, 12 августа во время празднования народного грузинского праздника Дидгороба громогласно сообщил всем присутствующим, что «Дидгорская битва продолжается для каждого из грузин». В 1121 году грузинский царь Давид Агмашенебели в Дидгори одержал победу над армией турок-сельджуков, что привело к последующему освобождению будущей столицы — Тбилиси, а также к всеобщему объединению Грузии. Бахтадзе озвучил актуальную на данный момент проблему вялотекущей экспансии Турции на всем протяжении Южного Кавказа.»


Отстаивающий интересы армянского лобби в РФ «Регнум» также очень недоволен уходом Бахтадзе и даже стремится приписать ему «борьбу» с мифической «турецкой экспансией», о чем сам Бахтадзе по-видимому даже не догадывается, говоря о Дидгорской битве он совсем не это имел ввиду. Отсюда нужно понимать, что Георгий Гахария с точки зрения проармянских СМИ «недооценивает» эту мифическую «турецкую угрозу» и вряд ли будет здесь плясать под армянскую дудку. Поэтому те, кто надеялся на то, что Грузия будет следовать в русле армянской политики явно разочарованы.

Kavkazplus

Прочитано : 5356


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента