ПОЛИТИКА

Инашвили против Крамера: депутат «Альянса патриотов» поспорила с американским дипломатом

10.09.19 18:00


Шум и словесную перепалку устроила сегодня депутат парламента Грузии от партии «Альянс патриотов» Ирма Инашвили на международной конференции, организованной американским Институтом Маккейна.

В Тбилиси второй день проходит Пятая международная конференция «Now What?» (Что теперь?), организованная Центром исследования экономической политики и Институтом Маккейна.

Среди гостей форума— бывший генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен, исполняющий обязанности помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Филипп Рикер, министр иностранных дел Литвы Лина Линкявичюс, бывший президент Латвии Валдис Затлерс, бывший командующий американскими сухопутными войсками в Европе Бен Ходжес.

Главные вопросы форума — перспективы Грузии на пути вступления в НАТО и ЕС, политика России и борьба с дезинформацией и гибридной войной, конфликт в Украине, Турция и соседи, внешняя политика США, «Brexit» и другие важные темы международной политики.

Ирма Инашвили выступает против интеграции Грузии в Европу и категорически против — вступления страны в НАТО, пожаловавшись на то, что ей не дали выступить.

К ее недовольству присоединился и журналист с телекомпании «Объектив» Георгий Касрадзе, который пытался сорвать панель, на которой обсуждалось влияние России на международную политику. По его словам, телекомпании «Объектив» не дали задать вопрос на форуме.

К Инашвили и журналисту подошел представитель Института Маккейна Дэвид Крамер, который призвал их покинуть здание, после чего между ними произошел спор.

Дэвид Крамер (David J. Kramer) — старший директор по вопросам прав человека и демократии в Институте Маккейна, старший исследователь Международного университета Флориды, бывший заместитель Госсекретаря США, бывший директором «Freedom House».

«Ты ответишь за ложь! Почему мы не приглашены?», — обратилась Инашвили к Крамеру.

По ее словам, накануне на конференции весь день говорили о ее партии и «клеветали на нее», а у «Альянса» не было возможности ответить.

«Ворваться на конференцию было грубостью», — заявил Крамер, отвечая Инашвили. Он напомнил, что конференцию могут посетить все, кто прошел регистрацию.

«Любой человек может стать слушателем конференции – единственное, что мы просим, это пройти регистрацию. Нас не интересуют ваши политические взгляды, вы можете принят участие. Однако врываться на конференцию, искренне говоря, это грубо. Надеюсь, что все успокоятся и мы продолжим с того, на чем остановились», — сказал Крамер. В итоге нарушителей порядка из гостиницы Rooms, где проходила конференция, вывела охрана.

Позже Институт Маккейна распространил в Твиттере фотографию с форума, которая подписана так:

«Панель #Russia на #TbilisiConf идет полным ходом после появления пророссийских партийных крушителей. Здесь приветствуется и поощряется ошеломляющее разнообразие взглядов, но требуется вежливость!»

@McCainInstitute
#Russia panel at #TbilisiConf underway after pro-Russian party crashers made an appearance. All welcome here and a vociferous variety of views encouraged, but civility required!

Следует отметить, что противоречия между Дэвидом Крамером и «Альянсом патриотов» выражаются не только во взглядах на вежливость.

Накануне американский политический аналитик раскритиковал призывы «Альянса патриотов» к правительству Грузии начать прямой диалог с Москвой. Крамер считает, что этот шаг будет неэффетивным.

«Думаю, прямой диалог с Россией не решит проблему оккупации. Этот тяжелый процесс продолжается уже более 10 лет. Для деоккупации необходимо давление со стороны международного сообщества на российский режим. Я думаю то же самое в случае с Украиной», — заявил Дэвид Крамер.

Американский аналитик считает, что было ошибкой, когда Запад должным образом не ответил Кремлю на российскую оккупацию Грузии 11 лет назад и что режим Путина получил этот ответ только в 2014 году.

«К сожалению, международное сообщество в свое время не отреагировало должным образом на российскую оккупацию Грузии, за которой последовала аннексия территории Украины. Я думаю, что Россия должна была получить этот ответ раньше, именно из-за Грузии», — заявил Дэвид Крамер.

«Прямой диалог не всегда является эффективным, к сожалению, в случае с Россией, он ничего не принесет для Грузии. Я считаю, что международное сообщество должно непоколебимо продолжать защищать территориальную целостность Грузии и поддерживать эту страну. Это будет основным рычагом давления на Россию», — заявил Крамер.

Новости-Грузия.

Прочитано : 586


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента