В МИРЕ

"Wall Street Journal" - По словам официальных лиц США, убийством Зелимхана Хангошвили руководили из России

11.09.19 17:22


По словам официальных лиц США, убийством Зелимхана Хангошвили руководили из России. Статью под таким названием публикует «The Wall Street Journal».

«Официальные лица США считают, что за убийством бывшего чеченского ополченца в Германии стоит Россия, что вызывает опасения, что Москва укрепляет кампанию против предполагаемых врагов за рубежом», — говорится в публикации.

Как утверждает автор статьи, это первый случай, когда правительство США связало Россию с этим убийством. По данным журналистов, в расследовании преступления участвуют три страны — Германия, Польша и Франция.

«США считают, что Россия несет ответственность за это убийство», — заявило официальной лицо США в разговоре с «Wall Street Journal».

Влиятельное американское издание пишет, что убийство 40-летнего гражданина Грузии Зелимхана Хангошвили является одним из последних в серии нападений или убийств, жертвами которых стали кремлевские антагонисты.

В статье упомянута попытка убийства Сергея Скрипала и его дочери, в ответ на что западные страны выслали 100 российских дипломатов.

В этой же статье говорится, что Хангошвили неформально работал в службе контрразведки Грузии в течение многих лет и специализировался по вопросам России.

По данным издания, Хангошвили несколько раз подвергался нападениям в Грузии, из-за чего в 2015 году он сначала уехал в Украину, а затем в Германию.

Зелимхан Хангошвили был убит 23 августа в центре Берлина. В него стреляли дважды. Вскоре полиция смогла арестовать преступника. Это 49-летний гражданин России, которого пока не идентифицировали официально.

Прочитано : 487


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента