ЭКОНОМИКА

Бизнес-омбудсмен поддерживает одногодичное объявление мораториума на дизель "Euro 4"

18.09.19 9:31


Председатель «Союза импортеров нефтепродуктов» Вано Мтвралашвили, бизнес-омбудсмен Грузии Ираклий Леквинадзе, представители компаний-импортеров нефти и эксперты в этой отрасли обсудят новые стандарты качества для дизельного топлива с 1 января 2020 года.

По информации аппарата бизнес-омбудсмена, импортируемое и реализуемое в Грузии дизельное топливо с 1 января 2020 года должно будет соответствовать новым нормам качества стандарта «Euro 5». В настоящее время стандарты качества дизельного топлива в стране соответствуют стандарту «Euro 4». В то же время, импортируемое в Грузию из Азербайджана дизельное топливо удовлетворяет стандарту «Euro 4», и Азербайджанская государственная нефтяная компания планирует производить дизельное топливо стандарта «Euro 5» с 2021 года. Следовательно, если постановление вступит в силу 1 января 2020 года, импорт дизельного топлива из Азербайджана будет полностью ограничен в 2020-2021 годах. Ввиду вышесказанного, «Союз импортеров нефтепродуктов требует объявить однолетний мораторий на использование дизельного топлива стандарта «Евро-4» на местном рынке.

«Есть несколько важных факторов. Они включают в себя объем импорта, 40 процентов доли продукта на рынке, импортируемых из Азербайджана, и с вступлением в силу постановления, с 2020 года эта часть импорта будет полностью ограничена. Есть также оценки, связанные с эмиссиями, техническими характеристиками автопарка и ценовыми различиями. К нашему аппарату за поддержкой обратился «Союз импортеров нефтепродуктов» и компания «SOCAR», — заявил Леквинадзе.

«Мы разрабатываем рекомендацию, в которой мы выражаем нашу поддержку нуждам частного сектора. Мы поддерживаем требование импортеров нефти о введении однолетнего моратория на дизельный стандарт Евро-4», — сказал Ираклий Леквинадзе.

Прочитано : 487


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента