ЭКОНОМИКА

Парламент Грузии повысил ответственность морских перевозчиков

18.09.19 16:08


Парламент Грузии в третьем, окончательном чтении утвердил поправки в Морской кодекс, согласно которым перевозчики должны брать на себя больше ответственности за пассажиров судов и их багаж на территории Грузии.

За законопроект проголосовали 91 из 150 депутатов. Теперь документ должна подписать президент Грузии.

В случае нанесения вреда здоровью или смерти пассажира, компании, занимающиеся морскими перевозками, будут обязаны выплатить компенсацию в виде аванса. Аванс должен быть пропорционален неотложным расходам, а в случае смерти пассажира - не менее 21 тысячи евро.

При этом аванс не является признанием отсутствия претензий пострадавшей стороны, он может быть засчитан как часть компенсации.

Аванс может быть возвращен перевозчику, если выяснится, что пассажир судна пострадал по своей вине, а также в результате неотвратимого стихийного бедствия, войны или действия третьей стороны.

Перевозчики будут обязаны информировать пассажиров об их права. Если плавание начинается в Грузии, то информирование должно происходить при посадке на корабль, или при приобретении билета в Грузии.

Прочитано : 640


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента