ПОЛИТИКА

Опрос за год до выборов - какие партии поддерживает население Грузии

19.09.19 15:10


Правящая партия "Грузинская мечта – демократическая Грузия" лидирует в исследовании общественного мнения в стране, которое провел Национальный демократический институт США (NDI).

На вопрос, "Какая партия ближе вам по взглядам" 45% респондентов сказали, что им не нравится ни одна политическая сила в стране.

Что касается остальных, 19% опрошенных симпатизируют правящей партии. На втором месте бывшая правящая партия "Единое национальное движение" (9%), "Альянс патриотов Грузии" и объединение партий "Европейская Грузия - движение за свободу" и "Свободные демократы" набрали по 4%.

В случае проведения парламентских выборов завтра, за "Грузинскую мечту" готовы проголосовать 20% опрошенных, за "Нацдвижение" - 9%, за "Альянс патриотов Грузии" - 4%, а за объединение партий "Европейская Грузия" и "Свободные демократы" - 4%.

Ни одну партию не желают поддерживать 19% респондентов, а 26% пока не определились с выбором.

Исследование общественного мнения NDI было проведено в период с 13 по 29 июля. В формате прямого интервьюирования опросили более 2,1 тысячи респондентов среди грузинского, армянского и азербайджанского населения, за исключением жителей неподконтрольных властям страны территорий - Абхазии и Цхинвального региона (Южная Осетия).

Авторитетная неправительственная организация NDI проводит подобные исследования в Грузии с 2009 года. Опрос по ее заказу провела грузинская НПО "Центр исследовательских ресурсов Кавказа" (СRRС) при финансовой поддержке правительства Великобритании.

Погрешность опроса составила +/- 1,7%.

Прочитано : 685


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента