АНАЛИТИКА

Падение Сухуми: история предательства

20.09.19 8:42


Анализ истории падения Сухуми показывает: определенные силы специально устроили все так, чтобы жертв среди мирного грузинского населения было как можно больше, чтобы гибли целые семьи вместе с женщинами и меленькими детьми, чтобы в живых не осталось людей, кто мог бы претендовать на землю, которую организаторы провокации считали «своей».

Иначе зачем было организовывать перемирие, успокаивать грузин и делать все чтобы в город вернулись семьи с детьми? Ведь понятно, что солдаты имея за спиной женщин с детьми будут сражаться с упорством , потери наступающих могут быть большими и операция по взятию города может «тормозиться». Но, по видимому организаторов бойни потери сепаратистов и наемников особо не смущали. У них была главная задача – уничтожить как можно больше грузин.

Примерно такие же задачи ставили организаторы геноцида мирного азербайджанского населения в Карабахе, в частности в Ходжалы. Трагедия Ходжалы произошла раньше Сухумской трагедии. Но и там и здесь цель организаторов геноцида была – уничтожить можно больше людей, включая женщин с детьми. Выкашивать целые семьи, чтобы не осталось «претендентов на землю».

И еще один немаловажный момент, о чем вспоминают очевидцы тех ужасных событий. Накануне наступления сепаратистов на Сухуми, многие абхазы из Гудауты предупреждали своих знакомых и родственников грузин чтобы те уезжали с семьями из города. Все таки эти абхазы понимали свое кровное родство с грузинским народом и массовой гибели грузин не хотели.

Но ни одного «предупреждения» не было со стороны представителей «братского армянского народа». Боевики , в первую очередь из батальона им Баграмяна, потом отличались неслыханными зверствами против мирного грузинского населения Сухуми и его окрестностей. Не предупредил грузин никто из армянских националистов кто был вхож в российский генштаб и планировал операцию по предательскому захвату Сухуми. Наоборот, потом эту предательской операцией многие ее организаторы хвастались как «военной хитростью».

Вот красноречивые воспоминания одного из свидетелей тез страшных дней: «16 сентября - день начала последнего штурма Сухуми. История не одного предательства» ( http://www.cyxymu.info/2016/09/16-september-fall-of-sukhumi.html?fbclid=IwAR2gp1xR1YTLWgfPC_PTsZxT1gvuEa8dAr2V7FBHkOstd4r3W8Gubo5zVds ).

“…16 сентября. Еще одна кровавая дата в истории Грузии. В этот день 26 лет назад, на город Сухуми, из которого по мирному соглашению, гарантом выполнения которого стала Россия, была выведена вся грузинская тяжелая техника и артиллерия, и в который вернулось множество мирных жителей, начали наступление абхазские подразделения.




Грузины в Сухуми тогда поверили, что война прекратилась, и что можно построить мирную жизнь. Поверили в том числе и России, которая гарантировала не возобновление боевых действий. Если грузинская сторона вывезла тяжелую технику из Сухуми в Поти, то абхазская сторона просто отвела ее от позиций и передала затворы знаете кому? российским военным наблюдателям.



Грузины в Сухуми в конце лета 93-го верили, что война не повторится. Иначе бы не вернули бы в город своих женщин и детей, которые пошли в школу 1 сентября. Грузины в Сухуми поверили, и были преданы.

Были преданы всеми, и абхазскими соседями, начавшими наступление на разоруженный город, и Россией, давшей отмашку на это наступление, желавшей видеть Грузию у себя под каблуком, и собственно Шеварднадзе и грузинской властью, которая подписала еще одно мирное соглашение, не смотря на то, что все предыдущие соглашения абхазская сторона нарушала и захватывала все новые территории.

11 дней сухумские грузины практически голыми руками защищали свой родной город, свои семьи. Без тяжелой техники, и главное артиллерии он был обречен.

Просто намного позже, уже в эпоху интернета, в общении с абхазскими знакомыми, в разговоре они не скрывали, что после подписания мирного соглашение, они на минуту не прекращали подготовку к штурму Сухуми. Штурм начали, как только Сухуми покинул последний грузинский танк и пушка.



И кто еще не видел это видео, посмотрите, это уникальные кадры войны 1992-93 годов. Воюющие между собой жители Абхазии, грузины и абхазы, сели каждый на своей стороне реки Гумиста и начали вести переговоры.

Интересные вещи говорит абхазский переговорщик на 5-20: "Вы боитесь одного, вас пугают, вот абхазцы туда придут, всех грузин выгонят, всех мегрельцев выгонят, мы сами туда заселимся. Вы сами говорите, нас (абхазов) 100 000, в Сухуми 150 000 домов (ну в домах живет), что один абхазец в 5 домах будет жить что ли?"

И что же в итоге? В Сухуми, после его взятия, оставшихся грузин часто убивали за их, понравившийся кому то дом, ну или по заранее составленным спискам... И многие абхазы, после взятия Сухуми, занимали квартиры по целому подъезду в доме. И теперь они эти грузинские дома и квартиры продают гражданам России, мечтающим иметь домик на море, и на эти деньги покупают краденные в России и Европе люксовые автомобили, на которых летают по дорогам Абхазии..

Ну а Россия этим самым получила военную базу в мандариновом раю, и управляет там всем, как это мы все это видели по взломанной переписке команды Суркова

Пусть земля будет пухом всем защитникам Сухуми, а так же невинным жертвам этой страшной войны!…”

Kavkazplus

Прочитано : 6337


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента