АНАЛИТИКА

Армянский генерал открыто угрожает России

25.09.19 12:35


То, что армянские националисты, достигнув высокого положения на Западе становятся агрессивными ненавистниками России показало недавнее заявление американского генерала армянского происхождения Джеффри Харригяна (Jeffrey Harrigian, его иногда в русской транскрипции называют Харриганом или Аригяном) .

Этот армянин, которого армянские СМИ позиционируют как «потомка жертв геноцида 1915 г.» пригрозил ни много ни мало, нападением на Россию, а точнее на Калининградскую область и разрушением здесь российской системы ПВО.

В частности командующий ВВС США в Европе генерал Джеффри Харригян официально заявил, что российские зенитные, противокорабельные и наземные ракеты, базирующиеся в районе Калининграда, могут угрожать большей части НАТО, в связи с этим ВВС США подготовили план прорыва созданной там российской системы ПВО.

«Если нам нужно будет уничтожить, скажем, интегрированную систему ПВО Калининграда, можете не сомневаться, у нас есть план того, как это сделать», — заявил Харригян.

Он добавил, что «мы ведем подготовку к этому, мы постоянно продумываем эти планы, и... будем готовы к их реализации, если когда-либо нам придется это сделать».

Самое интересное со времён холодной войны угроз нападения на Россию со стороны США не звучало. И символично, что первый озвучил такую угрозу генерал, который этнически принадлежит к народу, обязанному России своим существованием.

Красноречиво прокомментировал заявление главнокомандующего американских ВВС в Европе Джеффри Харригяна о возможности прорыва российских ПВО губернатор Калининградской области Антон Алиханов. Алиханов посоветовал генералу читать исторические книги и «помнить, что как бы ни был хорош план, всегда есть русские и исторический опыт».

К сожалению, Алиханов не напомнил Харригяну, что его нация, армяне всем обязана русским. Впрочем, напоминать об этом бесполезно. Сколько сделали для армянской нации грузины? Не меньше чем русские. Но это не предотвратило жуткие зверства батальона им. Баграмяна над грузинами Абхазии.

Сам Антон Алиханов, из семьи беженцев из Сухуми. Он по матери имеет грузинские корни, по происхождению грузинкой из Абхазии является и его супруга. Но и его жилье, и жилье его родичей и соседей «присвоили» наряду с сепаратистами «благодарные» представители «древнего многострадального народа».

При этом интересно, что к Турции Джеффри Харригян относится совсем не так враждебно и агрессивно, как к России. Незадолго до своего антироссийского заявления Харригян особо подчеркнул «союзнические отношения» между США и Турцией.

Отвечая на вопросы относительно американо-турецких отношений в Нью-Йоркском центре иностранной прессы (FPC) Харригян заявил: "Турция продолжает быть чрезвычайно важным партнером внутри альянса, а мы продолжаем поддерживать Турцию как нашего партнера по НАТО".

Харригян подчеркнул, что НАТО продолжит работать с Турцией, и заявил, что отношения между двумя странами и сотрудничество, особенно в военной сфере, является очень сильным.

"Я даю гарантии того, что наша работа с турецкими партнерами является устойчивой и надежной. У нас крепкие отношения", - заявил Харригян.

Это заявление было сделано в рамках заигрывания Белого дома с турецким правительством. Мол, посмотрите, даже армяне занимающие ведущие позиции в оборонном ведомстве США настроены по отношению к Турции очень дружественно. И никаких «воспоминаний о геноциде».

Зато ненависть Харригяна к России прямо «приливается через край» и она находит полную поддержку у армянских националистов. Именно из-за своей дикой русофобии Харригян воспринимается в Армении едва ли не как «национальный герой» и уже один раз его действия по уничтожении российских военных в Сирии встретили дикий восторг со стороны армянских националистов, о чем уже писал «Кавказ плюс» в статье «Армянская радость – генерал-армянин убивает русских» ( https://www.kavkazplus.com/news.php?id=18804#.XYouuFUzbIU ).

Если бы американцы сомневались в русофобии армянских националистов, они вряд ли бы назначили этнического армянина на такой ключевой пост в армии США в условиях их противостояния с Россией. А это значит, что руководство США просто уверено в русофобии Харригяна.

Точно также как оно уверено в том, что сейчас у власти в Республике Армении безусловно антироссийский режим Пашиняна. В настоящее время лишь потому, что американцы «не хотят на него тратится». Они стараются, чтобы РФ и дальше чтобы снабжала и защищала Армению.

США пока не дают команду Еревану занять безусловно враждебную позицию по отношении к России, давая указание «гадить по мелочам» (преследовать российский бизнес в Армении, арестовывать генсека ОДКБ и т.п.). Но если будет нужно,то такая «отмашка» – стать открытым врагом России для Еревана последует.

Чем дальше, тем больше фактов того, что деятели армянского происхождения на Западе (где живет, между прочим, самая многочисленная и влиятельная армянская диаспора) настроены по отношению к России агрессивно враждебно. И на снисхождение в случае конфликта с Западом с их стороны России русским рассчитывать не приходится.

Kavkazplus

Прочитано : 3475


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента