АНАЛИТИКА

Где дворцы и могилы армянских царей?

02.10.19 11:10


Как известно все народы и государства, у которых есть реальная, а не фальсифицированная история имеют такие памятники истории как крепости, дворцы правителей и особенно их могилы. Захоронения и некрополи, где покоится правители прошлых времен, являются национальными святынями многих народов. И прекрасно известно, где находится большинство захоронений правителей государств реально имевших многовековую историю.

В России, к примеру, известно, где похоронены практически все цари. Другое дело, что могилы некоторых из них иногда разрушались (к примеру при разрушении советской властью московского Симонова монастыря была уничтожена могила русского царя из династии Чингизидов – Симеона Бекбулатовича) и грабились, но места захоронений известны.

Точно также обстоит дело и с грузинскими царями. Усыпальницей многих царей из династии Багратиони является собор Светицховели в Мцхета. Царь Давид Агмашенебели похоронен в основанном им Гелатском монастыре. Многие другие храмы и монастыри Грузии являются усыпальницами выдающихся государственных деятелей.

В Турции также объектом национальной гордости являются усыпальницы правителей – султанов из династии Османов. По всему Востоку разбросаны мавзолеи и усыпальницы тюркских правителей, из которых едва ли не самая известная - мавзолей Тадж Махал в Индии. Ставший усыпальницей императора Шах-Джахана из династии Великих Моголов и его супруги Мумтаз-Махал.

Поэтому , когда историк той или иной страны хочет подтвердить истинность того или иного исторического правителя у него есть такие неопровержимые доказательства как могила или усыпальница этого человека.

Но армянская история с этой точки зрения выглядела полным нонсенсом. Армянские историки назовут вам фамилии десятков армянских царей, но они не покажут не одной могилы или усыпальницы такого царя. Похоже, это армянские мифотворцы и фальсификаторы сочли недоработкой и поэтом относительно недавно начали лихорадочно «исправлять».

За неимением реальных царских дворцов и царских могил и усыпальниц начали «находить» некие захоронения, выдавать их за «царские» и придумывать почти что «детективные истории», призванные объяснить почему «царское» захоронение такое «скромное» и почему о нем столько веков ничего не было известно..

Так во время раскопок в селе Ахцк была якобы «обнаружена» «усыпальница армянских царских династий Арташесидов и Аршакидов». А чтобы объяснить почему она такая скромная – была придумана целая приключенческая история «Расхитители гробниц, или Как персы тщетно пытались сломить дух Армении»
https://ru.armeniasputnik.am/culture/20181202/15985225/raskhititeli-grobnic-ili-kak-persy-tshchetno-pytalis-slomit-duh-armenii.html

Вот отрывки из этой новой армянской сказки:

«Персы попытались сломить дух армянского войска, разграбив гробницы армянских царей и похитив их останки, рассказал Sputnik Армения заместитель директора Центра историко-культурного наследия и научных исследований при министерстве культуры Армении, археолог Акоп Симонян.

"В центральной Армении, немного к западу, находился замок Ани-Камах, на берегу Евфрата. В этом году мне посчастливилось побывать там и увидеть это удивительно место, где находился храм главного языческого армянского бога – Арамазда. Там же находилась усыпальница армянских царей", - рассказал Симонян, отметив, что с ней связана интересная история.

По его словам, этот замок считался одним из любимых армянскими правителями, в том числе Тиграном Великим. Не удивительно, что после удачных походов он всегда возвращался туда с дарами, приказывал устанавливать огромные статуи высотой до 20 м. Этот центр символизировал армянскую царскую власть и государственность.

"В середине IV века персы пытались захватить Армению, но им это долго не удавалось, несмотря на многочисленные походы. Армяне отчаянно сопротивлялись. Персидский двор был удивлен, как такая маленькая страна не уступает огромной Сасанидской империи", - сказал Симонян.

В результате персидские жрецы посоветовали своему царю: чтобы завоевать Армению, нужно вывезти из Ани-Камаха кости армянских царей. Это должно было лишить армян силы, духа и обеспечить победу персов, считали жрецы.

"Персы грабят усыпальницы, действуя очень грубо, при раскопках мы обнаружили следы, и забирают останки армянских царей вместе с большим богатством. Весть доходит до армянского войска, ждущего нападения из Атропатены. Васак Мамиконян во главе конницы пускается в погоню и настигает персидский отряд. По рассказам историков, всех персов вырезали, так как осквернение могил в то время считалось наивысшим оскорблением", - отметил Симонян.

Останки возвращают в Армению, в Эчмиадзин, но здесь представители христианской церкви противятся их погребению. Они обосновывают это тем, что останки христианских царей смешались с останками язычников.

В результате эти останки привозят и хоронят в Ахцке. Здесь специально построили гробницу, скорее всего, была и действующая церковь, так как в 359-364 годах останки царей обязательно должны были покоиться рядом с храмами.

"После погребения Ахцк становится одним из духовно-культурных центров Армении", - сказал Симонян.

Привезли останки царей именно в Ахцк потому, что всего в нескольких километрах были захоронены останки армянских царей бронзового века.

К сожалению, позже Армения лишилась многих захоронений — части своей истории. При этом, согласно древним поверьям, именно в них заключалось армянское везение, сила и смелость.

Однако в 2016 году в ходе чистки интерьера церкви под плиткой случайно обнаружили три могилы, которые были заполнены раздробленными костями. Найденные останки принадлежали не святым: там были не только останки мужчин, но и женщин и детей. То есть там были царские семьи.»


Во-первых, вообще-то представитель «древнего христианского народа» просто обязан знать, что среди христианских святых – множество и женщин и детей.

Во вторых, не понятно, на каком основании армянские «историки» решили, что если останки не принадлежат святым, то они обязательно «царские»? Скорее всего, у них просто заказ «найти царское захоронение». И они его выполнили, попутно сочинив сказочный сюжет, которому позавидовал бы Голливуд.

Также некоторые армянские историки говорят об «усыпальнице армянских царей» в городе Ани, которые находятся на территории Восточной Турции, но никаких современных данных об этой «усыпальнице» не приводится. Есть лишь одна или две фотографии с тех времен, когда Ани был в Российской империи.





Почему же армянские истерики-историки сейчас особо не акцентируют внимание на этой усыпальнице и не рвутся ее исследовать, хотя турецкое правительство, несомненно, им бы там побывать разрешило?

Дело в том, что большинство дошедших до нас руин разрушенных землетрясением церквей города Ане никакие не армянские, а грузинские и кипчакские православные храмы. Что не удивительно если учесть, что Ани был тюрко-грузинским городом и армяне массово в этой местности поселились только тогда когда его окрестности вошли в состав Российской Империи (подробнее об Ани в материале «Ани – древний грузинско-тюркский город» http://www.kavkazplus.com/news.php?id=111#.XZOg8FUzbIU ).

Поэтому, скорее всего на могилах анийских правителей были надписи на грузинском и на кипчакском языке, что полностью опровергает мифы о том, что здесь было «армянское государство». Поэтому даже особо исследовать руины Ани - города разрушенного землетрясением - армянские историки не хотят. Хотя власти Турции никогда не препятствуют серьезным археологическим исследованиям. Просто, конечно же, Турция не допустит фальсификации и «подбрасывания» плит и табличек с недавно выбитыми «древними армянскими надписями».

Поэтому, голословно обвиняя Турцию в том, что она якобы «разрушила древнюю армянскую столицу Ани» армянские фальсификаторы особо не стремятся исследовать развалины Ани и публиковать итоги этих исследований, ведь в таком случае им придётся признать, что большинство артефактов здесь грузинские, тюркские и это полностью ломает все их исторические мифы.

И, конечно же, нет никаких захоронений армянских царей и князей и их дворцов на территории нынешней территории Армении, где в основном армяне появились тогда, когда эти земли вошли в состав Российской империи. Здесь были захоронения мусульманских правителей, мавзолеи и мечети, но все это варварски разрушено армянскими вандалами, хотя осталось масса исторических свидетельств и архивных фотографий этих памятников.

Есть исторические резиденции и захоронения на территории оккупированном Арменией азербайджанского Карабаха. Но они принадлежать не армянам, а местным албанским христианским деятелям. Например, Гасан Джалалам. Среди них руины дворца князя Гасана-Джалал Дола напротив Гандзасарского монастыря.

Сегодня доказать свою древнюю историю и факты существования армянских царей и то, что они были именно армянами армянские фальсификаторы не могут. Поэтому все их исторические сказки можно рассматривать как псевдонаучную фантастику, призванную обосновать их претензии на чужие земли.

Kavkazplus

Прочитано : 9127


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента