ГЛАВНАЯ

Сухумский маяк получил статус памятника культурного наследия Грузии

07.10.19 12:00


Несколько исторических зданий в Грузии, в том числе маяк в Сухуми, получили статус памятника недвижимого культурного наследия, говорится на сайте "Законодательного вестника" Грузии.

Маяк в Сухуми - это навигационное сооружение, которое начало функционировать 14 апреля 1864 года. Он находится на неподконтрольной Грузии территории Абхазии. Маяк в Сухуми дал название целому району города, расположившемуся вокруг него.

Вместе с сухумским маяком статус памятника недвижимого культурного наследия был присвоен еще восьми историческим объектам: храму Баракони в муниципалитете Амбролаури, замку Цулукидзе в муниципалитете Они, дому Сосо Звиадаури в муниципалитете Душети, в общине Шатили, в селе Андаки, церкови Исидориана в селе Ховле Каспского муниципалитета, комплексу огненного креста в селе Сетуреби Душетского муниципалитета, церкви святого Георгия в Сенаки, "старой школе" в селе Сашабуро в Душетском муниципалитете, комплексу-крепости Цедиси в Горийском муниципалитете.

Приказ о присвоении ценным с точки зрения культурного наследия объектам статуса памятника недвижимого культурного наследия подписал гендиректор Национального агентства охраны культурного наследия Грузии Ника Антидзе.

Документ поручает службе информационных систем агентства отобразить данные объекты в государственном реестре памятников.

Приказ директора агентства входит в силу с момента его опубликования. При этом он может быть обжалован заинтересованной стороной в течение месяца со дня опубликования в Минкультуры Грузии.

sputnik-georgia.ru

Прочитано : 424


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента