ЭКОНОМИКА

Standart & Poor s повысил кредитный рейтинг Грузии до «BB»

13.10.19 13:42


Международная рейтинговая компания Standart & Poor s повысила суверенный кредитный рейтинг Грузии на один пункт до «BB» с прогнозом «стабильный».

Это первое улучшение с 2011 года, когда Грузии был присвоен рейтинг «BB-» (BB минус).

Согласно отчету Standart & Poor’s, Грузия, несмотря на внешние вызовы, показала в последние годы относительно высокий экономический рост, в среднем около 4% в 2015-2018 годах. Компания даёт позитивный прогноз на будущее, поскольку считает, что политика правительства будет заключаться в диверсификации экспорта и иностранных инвестиций, а также в развитии инфраструктуры.

Компания ожидает в текущем году рост ВВП Грузии на 4,5%, что на полпроцента выше предыдущего прогноза. По мнению Standart & Poor s, в 2019-2022 годах средний темп роста составит 4%, что выше, чем в других странах региона.

Тем не менее, в документе указывается, что в 2019 году ВВП страны на душу населения составляет 4300 долларов США, что является глобально низким показателем. К 2020 году данный показатель приблизится к 5000 долларов.

В докладе также говорится о грузинском экспорте, в том числе в ЕС, куда поставки продукции увеличились на 30 процентов с момента вступления в силу Соглашения о глубокой и всеобъемлющей свободной торговле.

Среди возможных рисков для экономики Грузии в документе названы колебания обменного курса национальных валют Турции и России.

Прочитано : 388


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента