ЭКОНОМИКА

Нацбанк Грузии еще больше ужесточил монетарную политику

23.10.19 16:17


Национальный банк Грузии в третий раз с начала сентября ужесточил монетарную политику в связи с обесцениванием лари - ставка рефинансирования увеличена на 1 процентный пункт до 8,5%, говорится в сообщении на сайте ведомства.

Первый раз в этом году Нацбанк повысил ставку рефинансирования 4 сентября (с 6,5% до 7%), а второй раз - 25 сентября (до 7,5%). А 27 сентября, когда лари достиг нового антирекорда (2,9808 GEL/$1), Нацбанк продал 40 миллионов долларов из своих резервов. Правительство Грузии поддержало эти меры по укреплению национальной валюты, но они дали лишь краткосрочные результаты.

"В сентябре годовая инфляция составила 6,4%. Инфляцию выше целевого уровня, наряду со временными факторами, обуславливает влияние обесценивания обменного курса. Согласно прогнозу, в других равных условиях, инфляция в этом году сохранится выше целевого уровня, с марта будущего года начнет снижение, а в среднесрочный период сохранится ближе к целевому уровню", - говорится в сообщении.

Целевая годовая инфляция в Грузии на 2019 год была установлена в размере 3%.

Ставка рефинансирования — это размер процента в годовом исчислении, которые кредитные организации выплачивают Нацбанку за предоставленные им кредиты. Ставка является основным инструментом денежно-кредитной политики Национального банка и считается ориентиром для рыночных ставок в финансовом секторе.

За полгода лари по отношению к доллару обесценился более чем на 10%. На сегодня курс лари к доллару установлен в размере 2,9710 GEL/$1

Прочитано : 289


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента