АНАЛИТИКА

Армянский интерес к Самцхе-Джавахети и дорога «Бавра – Ниноцминда» как Рокский туннель и «Лачинский коридор» для «джавахкских» сепаратистов

25.10.19 9:48


Для тех, кто следит за армяно-грузинскими отношениями не могло не бросится в глаза то, что Ереван резко снизил свою активность по «пробиванию» транзита через оккупированные грузинские территории Абхазии и Цхинвальского региона. Возможно, это связано со сменой в правительстве Грузии. Новый грузинский премьер Георгий Гахариа явно не намерен сдавать национальные интересы и поддаваться армянскому давлению в транзитном вопросе.

Однако, это не значит, что армянские националисты оставили Грузию в покое. На наших глазах реализуется другой крайне опасный для грузинской государственности проект поддержки армянского сепаратизма в регионе Самцхе-Джавахети, который армянские националисты называют «Джавахком». И в связи с этим не может не тревожить внимание к этому грузинскому региону со стороны правительства Армении.

Все делается вроде бы под благовидным предлогом «укрепления экономических связей», улучшения пограничного транспортного сообщения Армении с армянаноселенными районами Грузии и так далее. Этот вопрос был недавно поднят на совещание с премьер-министром Армении Никола Пашиняна не кем иным как одним из главных кураторов армянского «джавахского» сепаратизма депутатом парламента Армении Шираком Торосяном.

Об этот идется речь в материале под названием «Основные интересы Армении и Грузии по «Джавахку» совпадают – Пашинян» (https://ru.armeniasputnik.am/politics/20191023/20857932/Osnovnye-interesy-Armenii-i-Gruzii-po-Dzhavakhku-sovpadayut--Pashinyan.html . Приводим выдержки из этого материала:

«Основные интересы Армении и Грузии по Самцхе-Джавахети совпадают. Об этом премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил на правительственном часе в парламенте страны, отвечая на вопрос депутата Ширака Торосяна.

Ранее вопросы армянской общины Самцхе-Джавахети (армянонаселенный регион на юго-западе Грузии – ред.) обсуждались на встрече Пашиняна с грузинским коллегой Георгием Гахария.

В частности, было принято решение о ремонте трассы Бавра – Ниноцминда, от армянской границы вглубь региона Самцхе-Джавахети. Ремонт этой дороги близится к завершению.

"По каким-то вопросам интересы Армении и Грузии, связанные с армянами Джавахка, могут расходиться. Но наше правительство считает, что в концептуальных подходах наши интересы совпадают, и в них нет какого-либо противоречия. Думаю, это важнейшая тема, на фоне которой остальные вопросы получают практическое решение", – подчеркнул Пашинян.

Поскольку транспортное сообщение с «Джавахком» улучшится, то появляется возможность направить больше пассажиров и грузов через этот участок границы. Сейчас почти 70% пересечений армяно-грузинской границы приходятся на КПП "Баграташен" (на северо-востоке страны). Теперь поставлена задача – равномерно распределить этот поток по всем пропускным пунктам: Бавра, Гогаван и Баграташен.

Кроме того, как отметил Пашинян, из Еревана в Гюмри будет перенесен автомобильный таможенный терминал. А это создаст новую активность между двумя странами по пути в Самцхе-Джавахети.

Отметим, что о необходимости ремонта дороги Бавра – Ниноцминда не раз заявляли представители армянской общины Самцхе-Джавахети. Начало работ вызвало в регионе большое воодушевление.»


Не трудно заметить, что «большое воодушевление» вызвала именно реконструкцией автомагистрали, которая, по сути, позволит наладить транспортное сообщение между грузинским регионом Самцхе-Джавхети и Арменией. Казалось бы дорога вещь хорошая. Но если она не будет использования в целях агрессии и поддержки сепаратизма.

Нужно напомнить, что в истории Грузии одна «транграничная» дорога уже сыграла свою роковую роль. Речь идет о магистрали через Кавказский хребет и Рокский туннель из Российской федерации в Цхинвали, которая была построена как раз накануне распада СССР. Осетинские сепаратисты в Цхинвали «воодушевились» и оживились под чутким руководством своих армянских собратьев именно после запуска в эксплуатацию этой дороги. А в августе 2008 через Рокский туннель на грузинскую территорию уже пошли танки оккупантов.

Также не нужно забывать, что ключевую роль в армянской оккупации азербайджанского Карабаха и поддержки сепаратистов сыграла автомобильная дорога, проходящая через город Лачин, так называемую Лачинский коридор. Именно на захват Лачинского коридора были в первую очередь направлены усилия армянских агрессоров. Захватив этот коридор, армянские оккупанты смогли наладить бесперебойное снабжение своих сепаратистских формирований и с помощью российской армии смогли в итоге захватить азербайджанский Карабах.

Таким образом, дорога «Бавра-Ниноцминда» вполне может стать Рокским туннелем и Лачинским коридором для поддержки армянских «джавахских» сепаратистов из Республики Армения. А это очень опасно для безопасности Грузии.

Не отрицая полезность строительства и ремонта дорог вообще, грузинские правоохранительные органы должны в зародыше подавлять любые проявления сепаратизма. А также не допускать, чтобы армянские националисты предпринимали шаги, которые идут в разрез с государственными интересами Грузии в регионе Самцхе-Джвахети.

В этой связи нужно вспомнить откровения того же Ширака Торосяна армянским СМИ весной нынешнего года, где он как раз подробно остановился именно на интересе Армении в уменьшении так называемого «турецкого влияния» в Самцхе-Джавхети.

Вот, к примеру, слова из интервью Ширака Торосяна: «Депутат: Армения заинтересована в снижении турецкого влияния в Грузии» ( https://news.am/rus/news/502942.html ):

«Перед Арменией и Грузией стоят общие региональные вызовы. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении - NEWS.am заявил депутат от фракции «Мой шаг» Ширак Торосян.

По его словам, одним из наисерьезнейших вызовов выступает рост турецкого влияния в Грузии. «В интересах Армении сильная Грузия на наших северных границах», - подчеркнул депутат.

Торосян считает, что если турецкое влияние в Грузии растет, это волей-неволей отразится на Армении. «В Грузии сформировались определенные слои и силы, которые на фоне турецких инвестиций могут занять антиармянскую позицию. Мы это видели при прежних властях. Сейчас, кажется, есть признаки изменения ситуации», - заявил депутат, добавив, что в этом вопросе Армения и Грузия должны действовать сообща.»


Тут нужно уточнить, что под «турецким влиянием» Торосян и армянские «джавахкские» сепаратисты понимают в первую очередь национальные транзитные коридоры, проходящие через район Самцхе-Джавахети, в том числе и железную дорогу Баку-Тбилиси-Карс. Поэтому в рамках реализации этих «интересов в снижении турецкого влияния» не исключены диверсии, саботаж и другие вредоносные действия сепаратистов против экономических интересов Грузии и ее международного экономического сотрудничества.

Kavkazplus

Прочитано : 5536


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента