АНАЛИТИКА

Интересы «Газпрома» идут в разрез с интересами Грузии

25.01.16 20:40


Неожиданно информационная кампания о том, как хорошо, если природный газ в Грузию будет поставлять «Газпром», инициированная руководством Минэнерго Грузии во главе с Кахой Каладзе, начала сходить на нет.

В принципе обещали, что уже 20 января 2016 г. должна была быть достигнута предварительная договоренность между «Газпромом» и грузинскими властями. Однако по состоянию на 23 января министр энергетики Каха Каладзе, который недавно обещал всех осчастливить соглашением с «Газпромом», по итогам встречи с представителями российской компании заявил, что переговоры пока безрезультатны.

Вопрос о том, что нужно «запустить «Газпром» на грузинский рынок» особенно стал лоббироваться Минэнерго после того, как российская компания предложила платить деньгами за транзит газа из России в Армению вместо оплаты газом. Срок прошлого соглашения истек 31 декабря 2015 года. Минэнерго Грузии заявило о намерении покупать у «Газпрома» коммерческий газ под предлогом того, что именно таким образом сохранить прежнюю схему расчетов за транзит.

Но пока соглашения по вопросам транзита российского газа в Армению через Грузию грузинская сторона и «Газпром» не достигли, и было заявлено, что переговоры будут продолжены. Все идет к тому, что вне зависимости от схемы расчетов за «армянский транзит» закупать природный газ у «Газпрома» Грузия не будет.

Иначе в принципе быть не могло. Интересы «Газпрома» и Грузии в настоящее время практически не пересекаются. Для того чтобы достигнуть какого-то результата в переговорах о поставках «газпромовского» газа в Грузию одна из сторон должна пойти фактически на неприемлемые для себя условия.

Напомним, почему «Газпром» так заинтересовался Грузией.

Экономическое положение российской газовой монополии из-за падения цен на энергоносители сегодня катастрофическое. К тому же «Газпром» стремительно теряет рынки, а там где ему удается закрепиться, это достигается существенными на газ.

В таких условиях даже грузинский рынок, на который бы «Газпром» во время своего процветания и не обратил внимание, становится знаковым. На фоне потери других рынков «приобретение» грузинского рынка можно было бы расценивать как локальную, но победу. Она бы позволила несколько поднять курс акций капитализацию «Газпром», которая сегодня опустилась до минимальных за последние 2 года значений и это бы стало дополнительным фактором привлечения инвестиций в инициированные «Газпромом» масштабные проекты.

Однако «Газпром» просто не может сегодня пойти на существенные скидки грузинской стороне. Ему нужны «живые деньги» и как можно скорее. Ради этого в принципе «Газпром» и начал интересоваться Грузией и поставками газа.

Но здесь уже начинаются проблемы у правящей коалиции «Грузинская мечта». Если сейчас договориться с «Газпромом» о поставках газа по цене выше, чем та по которой поставляется в Грузию Азербайджаном, то это уже выглядит как сдача национальных интересов.

Кроме того, неизбежно разразится скандал относительно подозрений в колоссальной коррупции. Ведь смена одного поставщика газа на другого на гораздо более невыгодных и дорогих условиях означает, что разница в цене частично оседает в карманах чиновников, которые этот вопрос лоббируют.

Накануне грузинских выборов такие скандалы не «Грузинской мечте», не чиновникам Минэнерго не нужны. Найти такую хитрую формулу чтобы удовлетворила запросы обеих сторон и не вызвала скандалов в обществе не получается. Также нельзя забывать, что идя на сепаратные переговоры с «Газпромом» за спиной азербайджанской стороны Грузия подставляет дружественную страну - Азербайджан, которая всегда приходила к Грузии на помощь. Ну а «Газпром» напомним, является компанией страны, которая оккупирует 20% грузинской территории и препятствует возвращению в Абхазию и Южную Осетию грузинских беженцев.

Таким образом, все идет к тому, что нынешняя кампания по допуску «Газпрома» на грузинский рынок окончится ничем. Это будет только благом для Грузии и ее экономики, поскольку в нынешней кризисной ситуации дорогого газа, который будет поставляться «Газпромом» экономика страны может просто не выдержать.

KavkazPlus

Прочитано : 496


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента