ГЛАВНАЯ

Ингури ГЭС приостановит работу в феврале 2021 года

30.10.19 12:26


Все пять агрегатов самой мощной гидроэлектростанции Грузии – Ингури ГЭС - будут отключены в 2021 году на три месяца из-за запланированного ремонта деривационного (гидротехнического) тоннеля, сообщил Sputnik Грузия технический директор ГЭС Гия Хубуа.

Ингури ГЭС, самая крупная на Кавказе, является основным источником электроэнергии Грузии. Зимой практически вся выработанная этой ГЭС электроэнергия подается Абхазии, которая не контролируется центральными властями Грузии.

"Деривационный тоннель, очень большой объект. Это сложный тоннель, который требует ремонта. Его длина 15,5 километра. Все агрегаты будут приостановлены, и водохранилища освободят от воды", - рассказал Хубуа.

Отсрочка ремонтных работ, по его словам, чревата последствиями.

"Есть вероятность того, что если не начать работы, может произойти утечка воды, тогда придется приостановить работу ГЭС незапланированно", - пояснил Хубуа.

Ремонтные работы начнутся с конца февраля, так как в этот период Ингури ГЭС вырабатывает меньше всего энергии - около 500 миллионов киловатт-часов.

"В марте и апреле доля Ингури ГЭС в энергобалансе страны меньше всего. В этот период электроэнергия будет импортирована, будут дольше работать теплостанции Гардабани. Подобная ситуация у нас была в 2006 году, но на потребителях это никак не отразилось", - сказал Хубуа.

Плотина Ингури ГЭС находится на контролируемой властями Грузии территории, а четыре перепадные ГЭС на реке Эрисцкали, Гальское водохранилище и пульт управления контролируются де-факто властями Абхазии.

Ингури ГЭС была построена в 1970-х годах. Арочная плотина среди дамб этого типа является самой высокой в мире. На данный момент установленная мощность предприятия составляет 1300 МВт.

Есть периоды, когда водных ресурсов Ингури ГЭС недостаточно, чтобы сбалансировать растущее потребление Абхазии, и в это время Грузия использует механизм прямой закупки от "Интер РАО", чтобы сбалансировать дефицит в Абхазии.

sputnik-georgia.ru

Прочитано : 442


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента