АНАЛИТИКА

Рекомендация палаты Представителей Конгресса США по армянскому «геноциду» – удар по позициям Грузии

31.10.19 13:02


Резолюция палаты Представителей Конгресса США о признании мифического так называемого геноцида армян» будет иметь последствия не только для Турции, но и крайне болезненные негативные последствия для многих других стран. В том числе и Грузии.

По сути США показали, что у них на Южном Кавказе есть «любимчики», которому позволяется все – оккупация чужих территорий, геноцид и этнические чистки и даже формальное «союзничество» с Россией. Грузинам же не позволяется ничего, даже жить на родной земле, которую (в Абхазии) по факту присвоили армянские националисты. И при этом Грузия должна поставлять США «пушечное мясо» и грузины должны гибнуть в Афганистане.

Все попытки Грузии добиться от своих вроде бы «союзников и партнеров» – Соединенных Штатов хоть каких-то реальных дел по деоккупации Абхазии и Цхинвальского региона и ни к чему кроме разговоров не привели. Не решен вопрос грузинских беженцев из Абхазии, а также ответственности тех же «многострадальных» армянских боевиков за геноцид мирного грузинского населения в Абхазии.

При этом армянские боевики из батальона им. Баграмяна могут без проблем ездить в США и мило общаться с тамошней могущественной армянской диаспорой. А «союзные» якобы США грузины не имеют право даже посетить родные дома и могилы предков.

И внимать мольбам Грузии о помощи в деле восстановления территориальной целостности «армянолюбивые» политики в США, похоже, не намерены. Дело дошло до того что отставные НАТО-вские чиновники явно по согласованию с США стали издевательски предлагать Грузии членство в НАТО без Абхазии и т.н. «Южной Осетии».

Зато Республика Армения, по сути, получила от Соединенных Штатов то его так долго добивалась. Ведущая сверхдержава резолюцией Конгресса подтвердила главный армянский миф, который оправдывает армянскую агрессию против соседних народов и претензии армянских националистов на чужие земли.

Ничего хорошего для Грузии признание США мифического армянского «геноцида» не сулит. И без того наглые в отношении Грузии армянские националисты начнут свое давление с новой силой.

Практически неизбежно вырастут сепаратистские настроения в регионе Самцхе-Джевахети, который населяют якобы «потомки жертв геноцида». Будет давление армянского лобби на Грузию и по другим направлениям. В частности, будут давить на Грузинскую православную церковь .

Напомним, что сейчас США вместе с Ватиканом требуют от ГПЦ ее «либерлизациии», подчинения греческим националистам из Константинопольского патриархата и неканоничного признания так называемой «Православной церкви Украины» под властью того же греческого Константинопольского патриархата, которую просто игнорируют большинство украинских верующих. А армянские националисты со своей стороны будут требовать передать им 465, а то и больше грузинских церквей. Под «совместным давлением» США, Ватикана, греческих и армянских националистов устоять Грузинской Православной церкви будет трудно.

В такой ситуации Грузии главное не поддаваться на практически неизбежное давление армянского лобби с требованием признать армянский мифический «геноцид». При этом нет сомнения, что сейчас в своем давлении армянские националисты будут «ставить пример» уже не Россию (где армянское лобби вопреки интересам страны заставило признать «геноцид»), а уже США. Мол «ваш верный союзник» признал «геноцид» , так что грузины тоже его должны признать «в знак солидарности с США и «братьями армянами». Без восстановления территориальной целостности, возвращения беженцев и наказания армянских преступников виноватых в геноциде грузинского населения Абхазии.

Будут также требовать разрыва жизненно важных для Грузии отношений с Турцией и Азербайджаном. Возможны провокации в армянские «геноцидные» дни. С точки зрения безопасности Грузии ситуация после безответственного решения палаты представителей Конгресса США по мифическому «армянскому геноциду» резко ухудшилась.

Kavkazplus

Прочитано : 7516


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента