АНАЛИТИКА

История нас учит и предостерегает

01.11.19 8:40


В Армении в 2018 г. поменялась власть, но, увы, не поменялась враждебная по факту политика в отношение Грузии. Все «дружеские предложения» армянской стороны к Грузии, так или иначе, идут в разрез с грузинскими национальными интересами. И если внимательнее их изучить – они в конечном итоге направлены на ослабление, расчленение и уничтожение грузинского государства.

На словах заявляя о «дружбе» на деле армянские националисты поддерживают на территории Грузии сепаратизм и этнические чистки, незаконно претендуют на грузинские святыни и вообще отказывают грузинскому народу в праве жить на своей земле.

Поэтому не потеряла актуальности реакция грузинских патриотов на такие «предложения с двойным дном» со стороны властей Армении (в том числе бывшего президента Армении Сержа Саргсяна, тем более что от них армянская сторона и не думала отказываться).

Приводим полностью статью Нодара Ломоури «История нас учит и предостерегает» опубликованную в издании «Свободная Грузия» в 2009 г. №68-69:

«На днях грузинские СМИ оповестили нашу общественность, что президент Армении Серже Саргсян обратился к правительству Грузии с предложением осуществления ряда мероприятий, которые, по его мнению, будут содействовать упрочению дружбы и обоюдного доверия наших народов. Не может быть никакого сомнения в абсолютной правильности этой цели, её благородстве и достоинстве. Вряд ли можно найти среди здравомыслящей части и грузинского и армянского народов людей, не поддерживающих стремление господина президента Армении.

Предложения господина С.Саргсяна весьма приемлемы и лично для меня, поскольку моя бабушка по отцовской линии (супруга грузинского писателя Нико Ломоури) была армянкой, по фамилии Худадова. Представители этой фамилии известны в Тбилиси, где есть улица имени брата моей бабушки – Николая Худадова, основанная им фтизиатрическая клиника, окруженная т.н. «Худадовским лесом». С потомками этого Худадова я по сей день поддерживаю родственные отношения. Так что я полностью поддерживаю стремление господина президента не только как «здравомыслящий грузин».

Каковы же конкретные предложения, с которыми господин С.Саргсян обращается к грузинскому правительству? По его мнению, это:

1. Предоставление армянскому языку регионального статуса;

2.Регистрация Патриархии Армянской апостольской Церкви;

3.Защита армянских памятников в Грузии.

И вот тут возникают определенные затруднения, всплывают проблемы, решение которых не так-то просто, а в некоторых случаях даже невозможно.
Что касается регистрации Патриархии Армянской Церкви, я считаю, что это предложение вполне закономерно. Конечно, проживающие в Грузии армяне, так же как и представители других национальностей, имеют полное право свободного вероисповедания, неприкосновенности их Церкви, уважения к ней и её собственного управления. Я просто не в курсе, как надо осуществить регистрацию Патриархии Армянской апостольской Церкви. Думаю, что в это дело необходимо включить и Грузинскую Патриархию и найти и соответствующие правовые и церковные законы осуществления этого предложения.

Другое предложение господина президента, относительно защиты армянских памятников в Грузии, так же совершенно приемлемо и, вроде бы, не вызывает сомнений. Более того, я несколько удивлен тем, что это предложение вообще фигурирует в обращении господина С.Саргсяна. О каких армянских памятниках, нуждающихся в защите, идет речь? Не представляю себе, чтобы эта проблема вообще имелась в Грузии. Если реально существует необходимость защиты какого-либо армянского памятника, этот вопрос, конечно же, следует незамедлительно решить. Я знаю единственный случай, когда в 30-х годах прошлого века было упразднено Ходжеванское кладбище и соименная армянская церковь в Тбилиси при реконструкции города, но ответственность за тогдашние деяния сегодня вряд ли можно на кого-либо возлагать. Но!… Вот здесь мы сталкиваемся с весьма сложным и малоприятным вопросом: что подразумевается под «армянскими памятниками»?

Кто решает, данный конкретный памятник армянский или грузинский. Так, например, мне хотелось бы спросить у уважаемого С.Саргсяна, кому принадлежат Крестовый монастырь у Мцхета («Джвари»), или церковь Сиони в селе Атени? Ведь довольно известные армянские ученые (не хочу сегодня называть их фамилии) совершенно необоснованно объявили их армянскими архитектурными памятниками! Или Кафедральный собор в с. Кумурдо, расположенный в 12 км юго-западнее Ахалкалаки… Чьим памятником он является?

Много лет тому назад, когда я участвовал в туристической поездке в Джавахети и в Кумурдо, у нас произошла довольно неприятная стычка с местным армянским населением, представители которого утверждали, что это – армянская церковь, и сохранившиеся на ней надписи – армянские! А когда мы прочли эти древнегрузинские надписи по-грузински, от агрессивности этих армянских друзей нас пришлось спасать милиции.

Я привел эти конкретные примеры, а то ведь стремление армянских ученых и поддерживающих их некоторых лжеспециалистов (таких, как например, Н. Токарский) объявить подавляющее большинство несомненно грузинских памятников Южной Грузии (бывшее Тао-Кларджети), таких, как Ошки, Хахули, Тбети и другие армянскими, общеизвестно!

Таким образом, призывая к дружбе и укреплению доверия между нашими народами, уважаемый господин президент, предварительно прошу направить на путь истинный ваших ученых и запретить им посягательства на наши исторические области, такие как Тао-Кларджети и Джавахети, на расположенные здесь памятники, на объявление армянским царского рода Багратионов, фамилии Бакурианисдзе или даже Шота Руставели.

И вот мы подошли к самой сложной и острой теме – о предоставлении армянскому языку регионального статуса. Тут уж, конечно же, ни я, ни любой здравомыслящий грузин не может согласиться с господином С.Саргсяном. Мы понимаем, что речь идет о такой области Грузии, каким является Ахалцихе – Ахалкалакский регион (древняя Джавахети), где большинство населения сегодня армянское. Но, помилуй Бог, на каком основании нужно, вопреки конституции Грузии, вводить в этой исконной грузинской области региональный армянский язык. В свое время, когда 180 лет тому назад, когда русский генерал Паскевич переселил сюда около 30 тысяч армян из Турции, где они подвергались гонениям и погромам, они не сочли нужным освоить язык, религию, обычаи страны, их приютившей. А теперь, воспользовавшись тем, что Россия осуществила агрессию против нашего государства и оккупировала наши исконные земли, вы хотите способствовать утверждению сепаратизма еще в одной нашей области?!

Я хочу напомнить вам, господин президент, что за последние столетия Грузия никогда не проявляла агрессии по отношению Армении, а вот Армения не гнушалась подобными действиями. Вспомним 1918 г., когда независимой Грузинской Республике пришлось отстаивать свои границы от посягательств не только в Джавахети, но даже в Тбилиси и Гори! Есть, к сожалению, много чего неприятного вспомнить и от некоторых проживающих на нашей территории армян. Взять хотя бы, к примеру, действия батальона Баграмяна» в Абхазии в 1992-1993 годах.

Я хочу, чтобы меня правильно поняли: напоминая о прошлых действиях – и армянских ученых, и общественности и правительства – я отнюдь не призываю к мести или адекватным действиям с нашей стороны, но история учит и предостерегает. А подобное предостережение для нас весьма актуально, поскольку мы имеем подобный пример в лице осетин на нашей земле. В свое время, осетины, «гонимые малоземельем и нищетой» (эти слова известного осетинского ученого А. Абаева), переселившиеся из высокогорных районов Северного Кавказа в верховья грузинских рек, сегодня объявляют себя хозяевами этой древнегрузинской земли – Шида Картли. Мы, конечно, глубоко благодарны руководству Армении и лично господину президенту за их принципиальную поддержку единства нашего государства, но теперь появилась опасность, что взамен может возникнуть требование автономии Джавахети. А мы никак не можем согласиться с тем, что если не сегодня, так завтра, или послезавтра и наша Джавахети вдруг будет объявлена независимой. Та же история нас предостерегает, что такое может случиться!

Нодар Ломоури, Свободная Грузия, 2009 г., №68-69».

Прочитано : 4771


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента