ЭКОНОМИКА

Galt & Taggart: Нацбанк Грузии больше не будет ужесточать свою политику

09.11.19 10:57


Инвестиционная компания Galt & Taggart не видим необходимости в дальнейшем повышении ставки денежно-кредитной политики, говорится в обзоре компании.

За полгода лари по отношению к доллару обесценился на 10%. Если 1 апреля объявленный Нацбанком официальный курс лари к доллару составлял 2,7029 GEL/$1, то на 1 октября он уже достиг 2,9770 GEL/$1. В результате годовая инфляция в октябре составила 6,9%.

Чтобы ослабить давление на лари, Национальный банк за последние месяцы продал 72,8 миллиона долларов, увеличил ставку денежно-кредитной политики с 6,5% до 8,5% и сократил резервные требования по депозитам в иностранной валюте на 5 процентных пунктов, но лари остается в значительной степени обесцененным.

"Учитывая, что инфляция во втором квартале 2020 года, вероятно, будет ближе к целевому показателю в 3%, мы не видим необходимости в дальнейшем повышении ставки денежно-кредитной политики", - говорится в обзоре.
По оценкам Galt & Taggart, годовая инфляция, как ожидается, сохранится на высоком уровне в 7% до конца года, а замедление роста цен ожидается со второго квартала 2020 года. Это, вероятно, позволит Национальному банку снизить ставку денежно-кредитной политики на 1-1,5 процентных пункта в 2020 году.

"Несмотря на ужесточение денежно-кредитной политики, мы сохраняем прогноз экономического роста на 4,5% на 2019 год, но в 2020 году прогнозируем сохранение давления на экономику", - считают аналитики компании.

Компания ожидает, что в 2020 году экономика Грузии вырастет на 4,7% за счет внешнего спроса и инвестиций. Тем не менее, если ставка денежно-кредитной политики Национального банка не будет снижена а парламентские выборы ухудшат деловые настроения, ожидается, что в 2020 году рост замедлится до 4%.

С другой стороны, по мнению Galt & Taggart, если Россия снимет запрет на прямые рейсы , то это окажет положительное влияние на экономический рост.

Прочитано : 253


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента