АНАЛИТИКА

Нужен ли Иран как посредник в карабахском урегулировании?

26.01.16 16:40


Снятие западных санкций с Ирана закономерно привела к попыткам Тегерана проводить более активную внешнюю политику, в том числе и в регионе Южного Кавказа, который традиционно считается зоной иранских интересов. И похоже Иран решил повысить свой «геополитический вес» участием в урегулировании Карабахского конфликта.

В частности заместитель министра иностранных дел Гусейн Джабири Ансари в интервью агентству АПА заявил: «Если взглянуть в прошлое, то мы увидим, что Иран в самые трудные времена старался решить разногласия между Азербайджаном и Арменией. В данный момент, если Азербайджан и Армения захотят, то мы готовы сыграть посредническую роль в урегулировании конфликта».

Однако весь вопрос заключается в том, на чьей стороне по факту будет Иран. Не приведет ли его участие в качестве «посредника» к усугублению ситуации в Карабахе?

О реальном отношении Ирана к проблеме Карабаха свидетельствует хотя бы тот факт, что, несмотря на формальное признание Ираном территориальной целостности Азербайджана, иранские эксперты часто называют захваченные Арменией азербайджанские земли «Нагорно-Карабахской республикой».

В частности весьма красноречивым проармянским материалом является статья размещенная еще в 2013 г. на сайте информационного агентства Иран.ру. «Иран и Карабахский конфликт» (http://www.iran.ru/news/analytics/91474/Iran_i_Karabahskiy_konflikt). Поскольку это агентство позиционирует себя «рупором» ирано-российских связей то такие знаковые материалы должны были быть согласованы с внешнеполитическим ведомством Ирана. Или, по крайней мере не встречать его возражения.

Как раз в этом материале содержатся такие «знаковые» фразы «территория исторического Карабаха, которая приблизительно занимает ту площадь, на которой ныне осуществляет фактическую государственную власть Нагорно-Карабахская Республика».

Подобная фраза недвусмысленно дает понять, на чьей стороне иранские симпатии в Карабахском конфликте. Поскольку самозванная «нагорная карабахская республика» как известно не осуществляет никакой не «государственной власти», а является лишь формальным, никем не признанным прикрытием армянской оккупации азербайджанских территорий и этнических чисток.

В конце этой статьи также дается очень красноречивая, явно недавняя приписка связанная с нынешним снятием с Ирана западных санкций:

«Иран вложил огромный вклад в поддержание баланса сил между Арменией и Азербайджаном. На этом балансе, по сути, держится и существующий ныне статус-кво в зоне Карабахского конфликта. Но останавливаться на этом иранская сторона не намерена. После урегулирования отношений с Западом, прояснения вопроса о вхождении Ирана к единому таможенному союзу можно ожидать качественных прорывов и на карабахском направлении, еще большего задействования дипломатических и экономических ресурсов Тегерана. Иран может внести свой особый вклад в создание атмосферы доверия на Южном Кавказе. Без нее справедливое и долгосрочное урегулирование Карабахского конфликта практически невозможно. Пока Исламская Республика не представлена в действующих форматах международного посредничества в карабахском урегулировании. Но, тем не менее, её вес в регионе, потенциальная возможность войти в интеграционные экономические схемы сотрудничества с северными соседями открывают новые возможности для исключения войны в застарелом конфликте.»

То есть откровенно как «достижение Ирана» преподносится «баланс сил» и «статус-кво» включающий оккупацию 20% азербайджанкой территории и изгнание свыше 1 млн. коренных жителей Карабаха с родных мест. Более того – тут же объявляется что «останавливаться на этом иранская сторона не намерена».

Значит ли это, что Иран будет способствовать оккупации новых территорий Азербайджана, и новым потокам беженцев? Судя по духу статьи – это действительно одна из целей участия Ирана в Карабахском вопросе. Зачем тогда нужен такой «посредник», который играет только в пользу одной стороны конфликта? К тому же фактически поощряет ее на преступления против человечности, геноцид и оккупацию чужих территорий?

В вышеприведенной статье и в ряде других материалов «эксперты» обосновывая необходимость участия Ирана в урегулировании Карабахского конфликта даже иногда доходят до того, что утверждают о «наличии общей границы между Ираном и Нагорным Карабахом.

Но достаточно посмотреть на карты советских времен, чтобы убедится — Нагорно-Карабахская автономная область (НКАО) Азербайджана никак не граничит с Ираном. Отсюда вывод: такие иранские «эксперты» причисляют к самозванной «нагорно-карабахской республике» (НКР) не только территории в пределах бывшей Нагорно-Карабахской автономной области, но и оккупированные армянами территории за ее пределами.

Но именно сегодня, напомним, краеугольным камнем карабахского урегулирования является начало деоккупации азербайджанских территорий за пределами бывшей НКАО. При таких «оценках ситуации» иранскими экспертами, когда самозваная НКР у них «граничит с Ираном» понятно, что «посредничество» Ирана в разрешении карабахского конфликта может только усугубить ситуацию и затормозить процесс деоккупации.

Также в интервью, касаясь ирано-азербайджанских отношений заместитель министра иностранных дел Ирана Гусейн Джабири Ансари сообщил, что были проведены переговоры с азербайджанской стороной в связи с планируемым визитом Президента Азербайджана Ильхама Алиева в Иран. Как только о визите будет принято окончательное решение, об этом будет объявлено: «Страны всегда ведут политические обсуждения.
Телефонный разговор президентов Хасана Рохани и Ильхама Алиева был связан с еще большим развитием исторических дружественных связей между Ираном и Азербайджаном. Сотрудничество стран развивается. Развитие связей является основной целью как Ирана, так и Азербайджана».

Действительно, Азербайджан хочет поддерживать дружественные связи с соседями, в том числе и Ираном. Если бы руководство Исламской Республики Иран заняло принципиальную конструктивную позицию в Карабахском конфликте, на основе уважения прав человека (в том числе свыше 1 млн. беженцев) и территориальной целостности государств – руководство Азербайджана было бы только за посредничество официального Тегерана в разрешении Карабахского конфликта.

Однако при нынешней фактической поддержке Ираном оккупации Арменией азербайджанских территорий участие Ирана в решение карабахской проблемы как посредника вряд ли будет конструктивным.

KavkazPlus

Прочитано : 766


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента