ЭКОНОМИКА

Премьер Грузии распорядился остановить рост цен

21.11.19 15:26


Премьер-министр Грузии Георгий Гахария призвал Национальный банк страны использовать все существующие инструменты для стабилизации цен, об этом Гахария заявил на заседании правительства.

Нацбанк Грузии может продолжить ужесточение монетарной политики>>

Годовой уровень инфляции в октябре составил 6,9% вместо прогнозируемых 3%. Цены на продовольствие уже выросли на 13,5%. Эксперты связывают рост цен с обесцениванием национальной валюты. За полгода лари по отношению к доллару обесценился примерно на 10%.

"Хочу призвать Национальный банк активно использовать все имеющиеся инструменты для стабилизации цен и обеспечения инфляционного таргетирования (режим денежно-кредитной политики, конечная цель которого - ценовая стабильность - ред.)", - заявил Гахария.

Кроме того, премьер поручил министру финансов заняться вопросом о пересмотре политики кредитования. С января в Грузии запрещено выдавать кредиты в иностранной валюте в размере менее 200 тысяч лари (более 67,3 тысячи долларов).

"С целью обеспечения ускорения экономического роста сегодня хочу поручить министру финансов рассмотреть и на будущем заседании правительства представить нам, насколько возможно снизить до 100 тысяч лари ограничивающий элемент предела кредитования в иностранной валюте", - заявил Гахария.

До 2019 года запрет действовал при сумме до 100 тысяч лари (более 37,5 тысячи долларов).


sputnik-georgia.ru

Прочитано : 370


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента