АНАЛИТИКА

Антигрузинская ложь армянского националиста Амирама Григорова

21.11.19 17:46


На армянском националистичнском ресурсе Voskanapat недавно был опубликован материал «Амирам Григоров. Армянский вопрос» (https://voskanapat.info/?p=36266&l=ru ). Этот основанный на исторической лжи пасквиль, переполненный восхвалением армянских террористов и ненавистью к азербайджанцам и Российской империи (которая между прочим и поселила армян на как раз на чужих землях) не обошелся без того чтобы задеть и унизить грузин.

Приводим некоторые особо злобные в отношение грузин моменты из того «исторического исследования».:

«1903 год. Армяне начали кампанию сопротивления. Они требуют возвращения национальных школ и возвращения награбленного. Голицын, между тем, нашел себе подельника - князя Накашидзе. Имевший грузинские корни, князь армян ненавидел. Среди грузин изредка такие попадаются, при всем при том, что те и другие, находясь в мусульманском окружении, вполне могли бы стать союзниками. Однако это последнее случалось крайне редко: армяне и грузины друг другу не доверяли, и этим, отчасти, можно объяснить мусульманские успехи на Кавказе. Для объяснения ситуации должен дать краткую справку.

Когда-то грузинская церковь находилась в подчинении армянской, и вероучение первой соответствовало армянскому. Высшие церковные чины грузин учились в Эчмиадзине. В 605 году случилась схизма. Кирион, учившийся сперва в Византии, и только потом - в Эчмиадзине, разорвал отношения с Двином и перешел в греко-халкедонскую версию христианства. Патриарх Двина Абрам писал письма «католикосу Вирка» (Вирк, или Врастан - это Грузия по-армянски), но не уговорил вернуться «в лоно истинной и единственной богоспасаемой церкви Христианской». После чего назвал Кириона «скорпионом и пауком в людском обличье, схизматиком, подобным римским и латинским язычникам, злодеем и христопродавцем». С этого раскола, собственно, и началась грузинская самость. Отдалившись от армян в церковном смысле, грузины создали свою уникальную культуру, которая, зародившись на армянских дрожжах, ныне относится к армянской, примерно как японская к китайской. Если древнейшие образцы грузинского письма настолько похожи на армянское, что неспециалист не увидит разницы, то позже грузины выработали округлый шрифт, который ни на один вид армянского письма не похож. Впрочем, церковные дела никогда, даже по сей день, не забывались.»


В вышеупомянутом «историческом экскурсе» все ложь от первого до последнего слова. Особенно об истинном патриоте своего народа и верном слуге Российского императора князе Михаиле Накашидзе, который делал все для того чтобы предотвратить террор армянских дашнаков против мирного населения.

При этом в том же материале Амирам Григоров с восторгом пишет, что «Накашидзе казнен - взорван бомбой героем армянского народа Дро Канаяном. После этого партия приобрела популярность среди армян в городе, поскольку никто больше не встал на их защиту.»

И совсем Амирам Григоров не упоминает того, что тот же «армянский герой!» Драстамат (Дро) Канаян впоследствии стал вместе с другим дашнакским террористом Гарегином Нжде нацистом, прислужником Гитлера. Нжде и Дро начав с убийств азербайджанцев и грузин, потом стали организаторами массовых убийств, палачами русского, еврейского и других народов.

Если нацистские выродки для таких как Амирам Григоров – герои, то о чем еще можно говорить. «Скажи, кто твой герой и я скажу кто ты».

Какими «союзниками» могут быть грузины с армянскими националистами, которые платят грузинам за добро исключительно злом, в ответ на все блага которые для армян делают грузины расплачиваются исключительно предательством и зверствами.

Достаточно вспомнить поведение армянских боевиков в Абхазии, убивавших мирное грузинское население и присвоивших себе ту землю, на которой совсем недавно грузины приютили армянских выходцев из Турции. Которые перебрались на грузинские земли в виде «несчастных беженцев».
Как после этого можно «доверять» армянским националистам?

О мусульманских успехах. Между прочим, у мусульман были успехи и в Европе. Турки даже осаждали Вену. И неужели этими успехами они обязаны «недоверию» грузин армянам?

Пусть лучше Амирам Григоров вспомнит, что начало арабских успехов ( завоевание арабами Палестины и Сирии, включая Иерусалим) имело место благодаря армянскому военноначальнику предателю Вагану (Ваану), который в решающий момент поднял мятеж против своего законного государя - Ромейского (византийского) императора. Ваган пользуясь войной, провозгласил «императором» себя. Арабы, захватив Сирию и Палестину, потом расправились и с Ваганом, поскольку мятежников и изменников заслуженно презирали.

Грузинская церковь никогда не находилась в подчинении армянской, особенно после того как та впала в монофизитскую ересь. Заимствовать что-то у армян как еретиков-монофизитов православные грузины не могли по определению. И приведенные слова армянского патриарха Абрама в адрес католикоса Кириона лучше всего характеризуют истинное – до предела злобное отношение армян и армянской еретической церкви к православным грузинам.

О похожести же грузинского письма «асомтаврули» на армянское - это давняя армянская спекуляция. Внешняя похожесть характерна для многих мало связанных между собой систем письменности. Своей «округлостью» к примеру, на грузинское письмо «мхедрули» несколько похожи некоторые восточноазиатские системы письменности, никак с грузинским письмом не связанные. Амирам Григоров пусть лучше объяснит похожесть армянского письма на эфиопское, которое гораздо древнее армянского. Так кто что у кого заимствовал?

В материале Амирама Григорова особо делается почти что расистский акцент на «превосходстве» армян над грузинами и азербайджанцами и этим фактически «обосновывается» армянское засилье на Южном Кавказе в начале 20-го столетия.

« За десятилетие армяне освоили массу новых поприщ: они стали проникать в адвокатуру, в медицину, в науку, в бизнес и полиграфию. Пользуясь новыми условиями, армяне выбирались в головы крупных городов – Тифлиса, Александрополя и т.д. Успех армян имел те же причины, что и успех евреев Западного края – повальная грамотность на родном языке, подпитанная действовавшей со Средневековья системой церковных и монастырских школ. Грузинские крепостные были неграмотны. Мусульмане, кроме мулл, знавших персидское письмо, и узкой прослойки знати – тоже.».

Опять ложь и клевета. Среди армян была масса неграмотных, грамотность совсем не была «повальной». А среди грузинских и азербайджанских крестьян было много грамотных. Просто Амирам Григорв не говорит о том, что «захватив» отдельные сферы армянские националисты не допускали туда никого кроме армян.

Даже там где не нужно было грамотности – но были «живые» деньги армянские переселенцы полностью «вытеснили» из такой сферы как разнорабочие-муши грузин-рачинцев в Тбилиси, после чего «взвинтили» расценки на свои услуги.

Армянские выходцы из Турции отнимали хлеб у грузин и азербайджанцев совсем не потому, что были умнее и трудолюбивее. Просто они действовали наглее, не останавливались перед подкупом, шантажом, мелкими подлостями в адрес конкурентов, которые не проявляли «племенной сплоченности» и самое главное наглости, поэтому и уступали позиции.

Kavkazplus




Прочитано : 4960


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента