АНАЛИТИКА

Абхазская зима: Криминальные разборки и бесправие распугали русских

26.11.19 14:10


Материал под таким названием недавно был опубликован в российском издании «Свободная Пресса» ( https://svpressa.ru/accidents/article/249913/?fbclid=IwAR1ushRjgtjVjv7_oYaY3gZYWxo23AaWTV4XklEOuI4RxewBRfGYKXgrQyA ). Поводом для чего стала очередная криминальная разборка в Сухуми с человеческими жертвами.

Все чаще в российском информационном пространстве Абхазия упоминается в связи с криминальными сводками. В соцсетях вообще от имиджа абхазов как «гордого свободолюбивого народа – друзей России» не осталось и следа. Большая часть отзывов об Абхазии касается как раз криминала, ужасной разрухи и запредельной коррупции.

Понятное дело, что о том, что из Абхазии изгнано свыше 300 тыс. грузин в российских СМИ стараются не вспоминать. Такие факты просто «не пропускает» проармянская цензура. Не для того сейчас армянские националисты готовят по сути геноцид оставшихся абхазов, чтобы возвращать на землю которую они «присмотрели для себя» грузин.

При этом армянские и проармянские СМИ уже престали защищать «братьев абхазов». И это понятно, экономика сепаратистской Абхазии у них в руках, теперь им нужно полностью захватить абхазскую землю и политическую власть в сепаратистском Сухуми.

Имидж «диких и криминальных» абхазов только приближает «окончательное решение» абхазского вопроса армянскими националистами, которым сейчас нужно «пробить» разрешение на покупку земли и недвижимости в Абхазии «неабхазскими армянами» и, нет сомнения, этого они добьются, в том числе и шантажируя сепаратистские власти «перекрытием» российской помощи.

Общественное мнение в России все более настраивается враждебно по отношению к абхазам. И тому есть объективные причины. В недавние времена экономического роста в РФ российское общество особо не интересовалось вопросами того куда уходят огромные деньги, которые Кремль тратил на поддержку сепаратистских режимов Сухуми и Цхинвали. Но сейчас в России начинается экономическая стагнация. Российская глубинка вообще начинает бедствовать. И вопрос на что пошли деньги российских налогоплательщиков направленные в сепаратистские Абхазию и т.н. «Южную Осетию» и как получилось, что на эти деньги созданы «криминальные заповедники» становится все более актуальным.

В целом нынешние нравы в сепаратистской Абхазии в том числе и по отношению к русскими описываются в российских СМИ все более правдиво.

Приводим материал Антона Чаблина «Абхазская зима: Криминальные разборки и бесправие распугали русских» полностью:

О чем говорят перестрелки в центре Сухуми и деньги, что тратит Москва на Страну Души

Власти Абхазии давно мечтают превратить республику в круглогодичный курорт, чтобы отдыхающие приезжали сюда не только жарким летом, но и зимой — на новогодние праздники, например. Но, как уже бывало не раз, амбициозные планы чиновников может перечеркнуть разгул криминала.

В самом центре Сухуми произошла бандитская разборка — в духе «лихих девяностых»: банда киллеров расстреляла воров в законе, обедавших в ресторане «Сан-Ремо». Погибли три человека, в крайне тяжелом состоянии молодая официантка, случайно оказавшаяся на линии огня. Задержать преступников по горячим следам не удалось.

О разгуле криминала в республике давно говорит и оппозиция, и правозащитники. Вот и на сей раз после перестрелки созвали совещание Совбеза — но сколько их уже было… Очевидно одно: у россиян, желающих отдыхать, жить или трудиться в Абхазии, надежда на безопасность будет только при условии глубоких политических реформ в этом регионе.

За десять лет вложили 50 миллиардов

Если пролистать ленту новостей, то кажется, что закавказские республики не испытывают никаких проблем с финансированием Москвой. В частности, еще в сентябре было объявлено, что Москва оплатит модернизацию вооруженных сил Абхазии, а в начале ноября — модернизацию системы образования «Южной Осетии».

В октябре представители Минкавказа побывали в Цхинвали, где проверили, насколько эффективно тратятся средства «Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию» (за два года это, между прочим, 4 млрд рублей). Следом чиновники Минкавказа отправились в Сухуми, где также инспектировали построенные объекты. И вели речь о принятии новой трехлетней инвестпрограммы, которая будет стоить около 4,5 млрд. рублей (предыдущая стоила 6 миллиардов).

Но эти цифры не должны вводить в заблуждение: помимо инвестпрограмм есть и прямое государственное финансирование «Южной Осетии» и Абхазии. Это примерно 4 млрд. рублей ежегодно (в первую очередь, выплаты пенсий и заработной платы бюджетникам).

Правозащитники и оппозиция давно обращают внимание, что средства, направляемые российской стороной на развитие Абхазии, тратятся, как бы это помягче сказать, неэффективно. Не на укрепление законности (чтобы российские туристы ехали в Абхазию бесстрашно), а порой наоборот.

Правозащитники ждут реакции от Госдумы

На фоне трагических событий в Сухуми правозащитная организация «Русский голос», которая объединяет русскоязычное население Абхазии (ее возглавляет Михаил Панов) недавно обратилась к лидеру КПРФ Геннадию Зюганову, председателю правительства Дмитрию Медведеву и еще нескольким депутатам Госдумы.

Граждане России, живущие сегодня в Абхазии, находятся в невыносимых условиях. Законодательство устроено так, что получить гражданство неабхазу практически невозможно. А не имея гражданства, невозможно распоряжаться принадлежащим ему имуществом.

Скажем, пожилые люди не могут передать свои дома или квартиры в наследство: ни они, ни их дети не являются гражданами Абхазии. В отсутствие правовой защиты имущество русских и россиян в Абхазии попросту расхищается. Единственная возможность спасти его, говорится в обращении «Русского голоса», — это дружба с криминальными авторитетами и смотрящими.

Любопытен и такой пассаж. Россия фактически оплачивает зарплаты абхазским правоохранителям и судьям — то есть людям, которые узаконивают отъем имущества (или как минимум закрывают на него глаза).

Правозащитники предлагают решать проблему радикальными методами: отказаться от продления «Договора о союзничестве и стратегическом партнерстве», который был заключен еще в 2014 году. А также предусмотреть механизм компенсации потерь гражданам России, которые они понесли в Абхазии (скажем, у них отняли бизнес или жилье).

— Периодически от граждан России, которые проживают на территории Абхазии, приходят письма о разгуле криминалитета. И такие письма и особенно высказывания в социальных сетях вредят имиджу Абхазии как туристско-рекреационной зоны, куда граждане России могут приезжать и отдыхать, — считает депутат Госдумы от Краснодарского края, казачий генерал Виктор Водолацкий. — Необходимо, чтобы каждый из тех людей, кто обращаются, увидели реакцию двух сторон — и России, и Абхазии. И если руководство Абхазии не справляется самостоятельно, то нужно обращаться к Владимиру Колокольцеву, чтобы наши сотрудники МВД, выехав туда в командировку, оказали содействие МВД Абхазии в наведении порядка. Непонятные ситуации возникают и по поводу того, почему граждан России не привлекают на работу те российские компании, которые туда инвестируют.

Официально — это режим апартеида

— Режим Абхазии официально является режимом апартеида, в котором неабхазы (в том числе русские), поражены в правах. Гражданами Абхазии они не могут стать по этническому принципу. А неграждане не могут быть собственниками земли, недвижимости, вынуждены прибегать к разного рода серым схемам аренды, оформления активов на юридические лица. Рейдерство, конечно, процветает, — говорит «Свободной прессе» старший научный сотрудник Института переходного периода, кандидат экономических наук Сергей Жаворонков. — Более того, после признания Абхазии ситуация ухудшилась: уверенные в своей безнаказанности власти стали массово признавать бесхозным имущество граждан (в том числе русских), которые покинули республику в ходе войны 1992−1993 годов, которое ранее трогать опасались.
Эти здания, земли, просто заселяются абхазами по праву сильного. При этом все абхазские политики едины в поддержке этой политики апартеида, они уверены, что ради геополитических фантомов Россия будет их вечно кормить, а экспроприацию и юридический статус людей второго сорта русских в Абхазии закрывать глаза.

К слову, в соседней Грузии никаких ограничений для граждан России по приобретению земли и недвижимости в собственность нет. Политическим решением, которому абхазам пришлось бы подчиниться, был бы ультиматум об отмене издевательских норм местного законодательства под угрозой полной отмены многомиллиардного финансирования из российского бюджета.» Конец статьи.

Kavkazplus

Прочитано : 2413


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента