АНАЛИТИКА

Армянская (Мецаморская) АЭС – смертельная угроза в 200 км. от Тбилиси

28.11.19 15:40


Вначале об аналогах печально известной Чернобыльской АЭС и Армянской или Мецамоской АЭС в Армении. Мало кто знает, что главное радиоактивное «облако» после взрыва на ЧАЭС пошло на север восток. Основной район выпадения радиоактивных осадков находится на стыке Могилевской и Гомельской областей Беларуси и Брянской области России. Многие населенные пункты здесь отселены как непригодные для жизни из-за повышенного уровня радиации.

Это примерно 180-200 км к северу - северо-востоку от Чернобыля. Примерно такое же расстояние между Менцаморской АЭС и районом столицы Грузии – Тбилиси.

Т.е в случае аварии на Мецаморской АЭС столица Грузии может превратиться в опасную для жизни радиоактивную пустыню. И в отличие даже от пока что оккупированных Абхазии и Цхинвальского региона, будет навсегда потеряна для грузинского народа. Ведь в Абхазию и Цхинвали с восстановление территориальной целостности страны грузинские беженцы вернутся. Но ставший радиоактивной пустыней Тбилиси будет непригоден для жизни на тысячелетия.

Если последствия аварии на Чернобыльской АЭС ликвидировала вся огромная сверхдержава СССР, то бороться с последствиями аварии на Мецаморской АЭС – если она произойдет, будет просто некому. Осознание «величия, древности и культурности» армян борьбе с ядерной катастрофой вряд ли поможет.

Кочующая Армения из столетия в столетия просто перекочует в уже новую северокавказскую версию Армении, которая охватывает Абхазию, Сочи и весь Ставропольский край.

У нищей Армении нет возможности тушить даже банальные лесные и степные пожары. А ведь авария на Мецаморской АЭС возможна в результате землетрясения. Объект находится в опаснейшей 8-9-бальной зоне! Раз в несколько десятилетий здесь случаются подобные землетрясения. И в отличие от Чернобыля, где пострадал только энергоблок, все в окрестностях АЭС может быть разрушено землетрясение и предотвратить катастрофу будет нереально.

Странно, почему никто в Грузии, имея рядом подобную смертельно опасную для будущего страны «бомбу замедленного действия» не бьет в набат, не требует закрыть смертельно опасную и для Грузии и грузинского народа Мецаморскую АЭС? Тем более, что эту АЭС, которая лишь чудом не взорвалась после Спитакского землетрясения (ее покинул персонал) во времена СССР уже закрывали. И лишь с обретением Арменией независимости эту АЭС нарушая все требования безопасности, вновь запустили в эксплуатацию.

При этом через грузино-армянскую границу вот уже много лет идет массовое незаконное помещение радиоактивных веществ. Часть контрабандистов время от времени задерживали, а скольким ужалось провезти смертоносный груз? Этого никто не знает.

Но для безопасности региона опасно не столько перемещение ядерных материалов из Армении через армяно-грузинскую границу сколько через армяно-иранскую.

Напомним, что мировое сообщество очень озабочено ядерной программой Ирана. Особенно США. Но почему-то влиятельнейшая армянская американская диаспора за все эти долгие годы ни разу не сказала даже минимальной озабоченности перспективами разработки Ираном ядерного оружия. Странно…

Впрочем, и экономическое сотрудничество Еревана и Тегерана американская армянская диаспора всячески приветствует видя в нем «альтернативу» сотрудничеству с Россией. Т.е. даже армяне США «сверхпроиранские» несмотря на однозначную враждебность Вашингтона по отношению к Тегерану.

Что же касается властей Республик Армения, то они давно смотрят на ядерные программы Ирана «положительно». Так еще в 2006 г. тогдашний премьер-министр Армении Андраник Маркарян заявил, что «Исламская Республика Иран имеет законное право на разработку и использование мирных ядерных технологий в рамках соблюдения режима нераспространения ядерного оружия».

А вот насколько соблюдаются эти рамки – большой вопрос. Причем есть большие подозрения, что «расширить рамки» и по сути обзавестись собственным ядерным оружием Ирану способсвует как раз Армения, и которой доступен атомный потенциал Мецаморской АЭС.

Именно это, судя по всему, объясняет несколько странное отношение – чрезвычайно дружественное, почти союзническое официального Тегерана к Еревану.

Немаловажный момент: Исламская Республика Иран позиционирует себя как защитник мусульман, особенно мусульман-шиитов. Иран помогает шиитам и в Сирии, Ираке и в Йемене, и за это ему можно сказать, большое спасибо от местного шиитского населения.

Но возникает вопрос, а 1 млн. мусульман-шиитов изгнанных армянскими агрессорами из оккупированного азербайджанского Карабаха и свыше 200 тыс. шиитов изгнанных армянскими националистами из самой Республики Армения? Неужели они не заслужили хотя бы минимального сочувствия властей Ирана, раз они такая «Исламская республика»? Или Иран делит мусульман, в том числе и мусульман-шиитов на «сорта»?

Так или иначе, но факт остается фактом. Ни одного требования деоккупации Карабаха и возвращения азербайджанских беженцев из Тегерана в адрес Еревана не прозвучало. Даже в мягкой форме торговля Армении с Ираном идет полным ходом. Причем отследить товарооборот и перемещение грузов трудно. Сколько через армяно-иранскую границу проходит «неучтенного» – никто не знает. В том числе и ядерных материалов. И то, что в последнее время на грузино-армянской границе стали меньше задерживать ядерных контрабандистов из Армении вполне может свидетельствовать о том, что основной «радиоактивный поток» переместился в южном направлении.

Нужно учесть, что в СССР практически все атомные электростанции имели двойное назначение: мирное и военное. В частности на АЭС происходило обогащение оружейного плутония. Т.е установленные на АЭС советской разработки ядерные реакторы были частью военной индустрии по производству ядерного оружия. Мецаморской АЭС исключением не являлась.

Безусловно, формально после распада СССР за пределами РФ все военные работы на АЭС были свернуты. Формально это должно было произойти и в Армении. Однако как обстроят дела реально никто не знает. Ведь формально, как известно Армения не должна оккупировать азербайджанские территории, но он это делает.

Кроме того, отработанного ядерного топлива и радиоактивных отходов на Мецаморкой АЭС накопилось не на одну «грязную» бомбу. Поэтому тесное сотрудничество Армении и Ирана в ядерной сфере происходит с переменной интенсивностью с «большой долей вероятности», как и стажировки на Мецаморской АЭС иранских специалистов-ядерщиков участвующих в разработке иранского ядерного оружия.

Для Ирана это выгодно поскольку, по сути, используется «готовые» советские мощности, которые уже использовались для производства ядерного оружия. Таким образом, непонятно почему, но США и Израиль не обращают внимания на главный канал, по которому Иран может стать обладателем сырья для производства ядерного оружия, а именно «армянский», связанный с Мецаморской АЭС.

Бить в набат по этому поводу должна Грузия и требовать вмешательства своих западных союзников, чтобы ликвидировать угрозу в непосредственной близости от границ страны. Ведь любой ядерный конфликт, или конфликт с использованием «грязных» бомб в регионе неизбежно заденет и грузинскую территорию. Это не говоря уже о том, что Мецаморская АЭС безнадежно устарела и является самым опасным ядерным объектом на земном шаре.
Катастрофа может произойти в любой момент, даже если не учитывать риск того что сотрудничая с Ираном на Мецамоской АЭС проводятся работы по созданию ядерного оружия.

Вопрос безопасности региона требует немедленного закрытия Мецаморской й АЭС и взятие под строжайший контроль всех радиоактивных материалов. Кроме того необходимо расследование относительно уже «ушедших» с Мецаморских АЭС в Иран ядерных материалов, учитывая то, что в обмен на участие в иранской ядерной программе Тегеран позволял и позволяет Еревану очень многое.

Kavkazplus

Прочитано : 3547


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента