ЭКОНОМИКА

В Грузии объявлен международный тендер на добычу нефти

29.11.19 14:45


Объявлен международный открытый тендер на получение лицензии на добычу нефти на блоке XIH в Сагареджийском (регион Кахети) и Гардабанском (регион Квемо-Картли) районах.

По информации Национального агентства нефти и газа, речь идет о территории в 194,5 квадратных километров. Крайний срок принятия решения - 2 марта 2020 года, после чего заявки будут публично опубликованы.

По данным Первого канала, на данном лицензированном блоке работала компания "Эленилто", учрежденная на израильские инвестиции, договор с которой был оформлен 8 февраля 2013 года. Однако из-за не выполнения обязательств, договор был аннулирован.

На сегодняшний день в Грузии оформлено 23 соглашения о добыче нефти на различных территориях страны. А лицензия на переработку нефти выдана трем компаниям.

В 2018 году в Грузии было добыто более 30 тысяч тонн нефти и 16,5 миллиона кубометров газа.

Грузия в среднем в год потребляет порядка 1,2 миллиона тонн нефтепродуктов и порядка 2,5 миллиарда кубометров газа. Углеводороды (нефть и газ) в основном импортируются из Азербайджана, России, Румынии и Болгарии.


sputnik-georgia.ru

Прочитано : 496


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента