ПОЛИТИКА

Оппозиция и власти Грузии не смогли договориться. Что дальше?

01.12.19 11:20


Грузинские оппозиционеры и члены правящей партии "Грузинская мечта - Демократическая Грузия" в субботу сели за стол переговоров под давлением дипломатического корпуса.

На встрече, которая длилась почти семь часов, дипломаты выступили в роли арбитра для урегулирования политического кризиса в стране.

Оппозиция с 14 ноября проводит акции, опротестовывая провал обещанной властями избирательной реформы. В последний момент мажоритарные депутаты от правящей партии отказались поддерживать поправки в Конституцию Грузии о переходе со смешанной на пропорциональную систему (по партийным спискам) парламентских выборов.

В качестве компромисса оппозиция предложила немецкую модель , согласно которой сохраняются мажоритарные выборы, однако они будут проходить не в одномандатных, а в многомандатных округах. При этом партия получит столько мест в парламенте сколько ей полагается по пропорциональным выборам.

По действующей Конституцией, 77 депутатских мандатов распределяются между партиями, а 73 - между конкретными кандидатами, набравшими более половины голосов в своем одномандатном округе.

Диалог продолжится
Председатель парламента Грузии Арчил Талаквадзе отметил, что правящая партия готова к диалогу.

"На встрече стало ясно, что "немецкая модель" не соответствует Конституции Грузии. Мы готовы дать оппозиции любое время на продолжение протеста в любой мирной форме, но это не решит политических вопросов, поэтому, если они будут готовы, мы готовы продолжить диалог", - сказал Талаквадзе.
В тоже время, другой лидер правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" Ираклий Кобахидзе гарантирует, что грядущие выборы в парламент пройдут демократично и для этого власти готовы учесть аргументы оппозиции.

"Как только они смогут предложить такую идею, которая не противоречит Конституции, мы ее рассмотрим. Консультации продолжаться", - сказал Кобахидзе.

sputnik-georgia.ru/

Прочитано : 388


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента