АНАЛИТИКА

Праздник за праздником. Армянские националисты «презентуют» в Абхазии «новую Армению» для мирового армянства

02.12.19 14:15


В сепаратисткой Абхазии армянские праздники стали очень частыми. Только что 7 ноября прошел помпезный праздник «Амшен» в «трофейном» грузинском селе Тависуплеба, сегодня полностью заселенном армянами. Но не прошло и месяца, и вот новый армянский праздник в Абхазии. На этот раз в Гудаутском районе в селе Мцара, где 1 декабря 2019 г. отмечался юбилей заселения сюда армянских переселенцев из Турции (140 лет назад оно стало первым армянским селом Абхазии).

Накануне мероприятия в селе Мцара сюда зазывал гостей председатель армянской общины Гагрского района Хачик Минасян в эфире радио Sputnik Абхазия ( https://sputnik-abkhazia.ru/radio/20191129/1028905035/Minasyan-o-yubilee-armyanskogo-sela-Mtsara-v-Abkhazii-budem-ugoschat-i-veselit.html ).

«Это будет праздник. В начале будут поздравительные речи, запланированы и выступления местных вокалистов, будут песни и стихи. Будет звучать музыка, чтобы люди могли повеселиться. Проведем народные гуляния и застолье с традиционными армянскими блюдами. Всех гостей будем угощать и веселить. В случае дождливой погоды столы накроем в большом здании ныне не действующей табачной фабрики, которая была построена в Мцаре в 1924 году», - рассказал Минасян.

А тому, как удался этот праздник, был посвящен материал Sputnik Абхазия «Колыбель амшенских армян Абхазии: жители Мцары отметили юбилей села» (https://sputnik-abkhazia.ru/Abkhazia/20191201/1028921573/Kolybel-amshenskikh-armyan-zhiteli-Mtsary-otmetili-yubiley-sela.html ). Где были достаточно интересные подробности:

«Мы привезли не только мцарские яблоки, но и рецепты наших предков, которые мы передаем от поколения к поколению, – рассказывает  жительница села Светлана Торосян. – Но и, конечно же, мы у местных жителей заимствовали многие национальные блюда. Все эти блюда сегодня мы предлагаем гостям. Это и долма, и абыста, и ачашв, и сациви, и шашлык. И все мы делаем из домашних, наших местных продуктов. Рецепты всех блюд мы передаем из поколения в поколение. Стараемся передать эти рецепты нашим младшим, чтобы и они также вкусно готовили».

В общем, все в полностью армянских националистических традициях присвоено чужого. Уже не только азербайджанская долма, но и грузинское блюдо сациви «причислено» к армянским. Впрочем это неудивительно, тем более на фоне того как армянской уже стремительно становится исконно грузинская земля – Абхазия.

Хотя армяне Абхазии и жалуются на «экономические трудности», но, судя по всему на праздники денег местным армянам хватает. Что же празднуют реально армянские националисты?

Дело в том, что нынешнее «перманентное празднование» по сути, происходит на захваченной грузинской территории, куда в свои родные дома не могут вернуться свыше 300 тыс. грузинских беженцев. А изгнавшие их армянские сейчас начинают праздновать захват чужой земли, который по мнению армяских националистов, уже стал необратимым.

Сразу после войны 1992-1993 г. это было не так заметно. Но сегодня уже очевидно, что процесс деградации и вымирания абхазского этноса остановить невозможно, особенно в сепаратистских реалиях.

Абхазский язык исчезает на глазах. Последних его защитников вышвыривают из сепаратистских учебных заведений. Абхазы, забросившие родные села, вымирают целыми семьями в «трофейных» грузинских домах. Молодое поколение абхазов массово гибнем от наркомании и криминала. У абхазов как народа на сепаратисткой территории нет будущего. Это все видят армянские националисты и уже не скрывают своей радости по поводу того, что чужая земля им переходит так сказать «в наследство».

Понятно, что вопрос разрешения сепаратистскими властями, зависимыми от армянского лобби, продажи недвижимости и земли в Абхазии армянам, не имеющим сепаратистского гражданского дело самого – ближайшего будущего. После этого начнется наплыв армян в Абхазию.

Но землю и недвижимость еще нужно «присмотреть». Поэтому и идет «презентация «новой армянской земли». И всяческая пропаганда «армянской Абхазии» среди армянских общин как в РФ, так и в республике Армения.

Раньше армяне из РФ и Армении приезжали в Абхазию только в летний курортный сезон. Сейчас лидеры армянской общины Абхазии стремятся, чтобы они приезжали круглогодично. Тем более осенью и зимой когда нет русских курортников и отдыхающих то, что Абхазия уже стала «армянской землей» видно невооруженным глазом.

Достаточно пройтись по улицам Гагры и Сухуми. Прилично выглядящие люди армяне. Можно смело подходить к ним и приветствовать на армянском как где-нибудь в Ереване или Гюмри.

«Туземцы»-абхазы тоже пока заметны. Это явно депрессивного вида старики и неприкаянная молодежь, которая шатается без работы, часто в состоянии наркотического опьянения. Одного взгляда на этих абхазов достаточно, чтобы сделать вывод – свою землю они не смогут «удержать» по определению. Да и существовать этому народу осталось недолго.

На этом фоне армянские праздники выглядят как торжество победителей, которые изгнали грузин и сейчас пируют и пляшут, по сути, на теле умирающего абхазского народа.

Армянская община Абхазии своими праздниками, по сути, презентует для мирового армянства «новую Армению». Не случайно на юбилеи села Мцара присутствовали масса гостей-армян из Краснодарского края РФ, где у них дела тоже очень не плохие.

По сути, армянские националисты заявляют на новую территорию под армянское государство. Причем фундаментом для этой новой армянской государственности станет грузинская Абхазия, в ее сепаратистском статусе.

А вот приход армян к полной власти, на сепаратистской территории, судя по всему дело самого ближайшего времени. И массовое заселение Абхазии «новыми порциями» армянских переселенцев.

Kavkazplus

Прочитано : 3727


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента