ЭКОНОМИКА

Грузия будет получать из газопровода TANAP 1,1 млрд. кубометров газа ежегодно

02.12.19 17:15


Премьер-министр Грузии Георгий Гахария вместе с президентом Турции Реджепом Эрдоганом и президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым 1 декабря принял участие в церемонии открытия важнейшего компонента Южного газового коридора – газопровода TANAP.

По этом трубопроводу газ пойдет из Азербайджана в Европу. Стоимость проекта составила 10 млрд. долларов, пропускная способность составляет 16 млрд. кубометров в год, к 2023 году планируется увеличение этого показателя до 23 млрд, к 2026-му - до 31 млрд.

По состоянию на сегодняшний день Грузия получает в качестве платы за транзит 5% транспортируемого топлива, то есть 300 млн. кубометров в год.

По словам Георгия Гахария, с 2023 года, когда транзит по трубе вырастет до 23 млрд. кубометров, Грузия будет получать за транзит 1, 1 млрд. кубометров.


http://bizzone.info/

Прочитано : 451


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента