ЭКОНОМИКА

Сделки между Грузией и "Интер РАО" не будет: стороны продолжат судебную тяжбу

05.12.19 16:43


Судебное разбирательство "Интер РАО" с правительством Грузии в стокгольмском арбитраже и в Лондоне в Международном центре Всемирного банка по урегулированию инвестиционных споров (МЦУИС) продолжается, и на данном этапе вопрос заключения сделки между сторонами не рассматривается, заявила министр экономики и устойчивого развития Грузии Натия Турнава.

В 2017 году голландские "дочки" "Интер РАО" - Gardabani Holdings B.V. и Silk Road Holdings B.V. - подали иск в МЦУИС. Также Gardabani Holdings, сама "Интер РАО" и ее грузинская "дочка" "Теласи" подали иски к правительству Грузии в Стокгольмский арбитраж. По версии российского энергохолдинга, речь идет о нарушении Грузией обязательств соблюдать справедливое и равное обращение с инвестициями согласно договору страны с Нидерландами о стимулировании и взаимной защите инвестиций. В частности, спор касается отказа грузинских властей повысить энерготарифы в связи с девальвацией лари.

"На данном этапе идет судебная тяжба, продолжается в обычном режиме. Это международный арбитраж, у которого есть свои правила. Мы продолжаем представлять свои аргументы в суде и на данном этапе вопрос сделки не рассматривается", - заявила Турнава на пресс-конференции после заседания правительства Грузии.
Сумма исковых требований в МЦУИС - 175 миллионов долларов, в стокгольмском арбитраже - 123 миллиона долларов.


"Интер РАО" в 2011 году купила две ГЭС в Грузии - Храми-1 и Храми-2 - общей мощностью 227 мегаватт, 100% которых владеет ее нидерландская "дочка". Холдингу также принадлежит 75,11% электросетевой компании "Теласи", обслуживающей Тбилиси.





sputnik-georgia.ru/

Прочитано : 766


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента