АНАЛИТИКА

Лавров выставил «на торги» Абхазию и Южную Осетию взамен «проходного двора» по территории Грузии к Армении?

26.01.16 21:12


Как известно среди российской политической элиты трудно найти большего грузинофоба чем тбилисский армянин Калантаров, носящий фамилию Лавров и призванный по своей должности – главы МИД РФ - отстаивать интересы России.

Однако факты свидетельствуют, что г-н Калантаров как и подобает представителю армянской диаспоры, отстаивает интересы маленького и агрессивного государства, навязавшегося России в «союзники» – Армении.

Признание так называемой «независимости» Абхазии и Южной Осетии, а также огромные деньги из бюджета России, которые российский МИД потратил на покупку этого признания всевозможными маргинальными странами типа Науру и Тувалу, явно имело целью признание аналогичной «независимости» так называемой «Нагорно-Карабахской республики» и фиксацию оккупации Арменией азербайджанского Карабаха.
Как известно, с международным признанием «независимости» оккупированных РФ грузинских территорий ничего не получилось.

Между тем положение столь любимой Лавровым-Калантаровым Армении становится все критичнее. Мало того что в экономике страны – полный крах – все идет к тому, что Запад вырвет Армению из под российского влияния то ли путем «майдана» то ли еще каким-то способом. В итоге армянское лобби в Москве стало понимать что «пробитие коридора» к Армении – это вопрос вообще «жизни или смерти» если не для армянского государства, то для той части армянского лобби, которое делает ставку на дальнейший союз Армении с Россией и реализацию именно с помощью этого союза геополитических планов по созданию «великой Армении».

В итоге Лавров-Калантаров прямо на глазах резко «подобрел» в отношении Грузии. И 26 января в ходе большой пресс-конференции заявил глава МИД РФ просто распался в комплиментах по отношению к грузискому народу:

«Мы за то, чтобы отношения с Грузией были нормальными. Грузинский народ не должен расплачиваться связями с российскими соседями за преступные ошибки экс-президента Михаила Саакашвили. Мы поступили в соответствии с нормами международного права, когда уважение территориальной целостности предполагает обеспечение этим государствам прав народов и не допускает принуждение народов», — сказал Сергей Лавров.

По его словам, эти принципы были нарушены Саакашвили: «Я не буду повторять, как после нападения на своих сограждан и нападения на российских миротворцев он был побеждён. У нас не было другого варианта, как признать независимость Южной Осетии и Абхазии, чтобы обеспечить их безопасность. Саакашвили вообще знаменит провокациями, которые делаются очень часто по заказу».

Сергей Лавров в частности выразил удовлетворение тем, как продолжаются Женевские дискуссии: «Нас интересует проблематика безопасности, и есть идеи, которые позволяют всем участникам подписаться под документом, который предусматривает неприменение какой-либо силы».

В переводе с дипломатического на общепонятный язык это явный намек на то, что Россия готова «отыграть назад» и так или иначе дезавуировать свое «признание независимости» Абхазии и Южной Осетии. Получается, что если Саакашвили Россию «вынудил» признать «независимости» оккупированных ею территорий, а сейчас у власти в Грузии Саакашвили нет и грузинский народ «хороший» – то можно все «переиграть». Не бесплатно, разумеется.

И на цену этих уступок Сергей Лавров тоже намекнул. Отмечая, что двусторонние отношения с Грузией выходят из глубокой заморозки он заявил: «Идут переговоры по линии «Газпрома», и я не думаю, что нужно кликушествовать и ждать срыва этих переговоров — это прагматичный процесс, отвечающий интересам двух сторон.»

Между тем «заход» российского «Газпрома» на грузинский рынок только первая часть широкого плана по превращению Грузии в «проходной двор» связывающий Россию и Армению. Следующий этап – масштабный газовый транзит по маршруту Россия-Иран через Грузию и Армению. Затем почти неизбежный этап – открытие железной дороги через Абхазию с перспективой продолжения ее в Иран путем постройки железнодорожной магистрали Армения-Иран.

Таким образом, получив через территорию Грузии связь с Россией Армения может и дальше проводить свою политику оккупации азербайджанских территорий. Не говоря уже от том, что при удобном случае, если сочтет что «мирное армянское население» в грузинском регионе Самцхе-Джавхети находится «в опасности» — по аналогии с Россией в 2008 г. «откусить» от Грузии этот регион.

Для решения таких задач Сергей Лавров-Калантаров и армянское лобби может даже временно создать у грузинской элиты иллюзию «возвращения» Абхазии и Южной Осетии.

Именно иллюзий и именно временно. Потому что возвращать грузинских беженцев в Абхазию, где армяне уже стали доминирующим этносом, ни Лавров, ни зависимые от Кремля сепаратисты не собираются. А то, что Россия вновь «признает» территориальную целостность Грузии в виде «конфедерации», но с продолжением фактической оккупации Абхазии и Южной Осетии – нынешнее печальное ля Грузии положение мало изменит.

Понятно, что, предоставив свою территорию в качестве «проходного двора для реализации армяно-российских планов Грузия не только потеряет значительную часть своего суверенитета, но поступит очень некрасиво по отношению к дружественным Азербайджану и Турции, которые всегда в трудное время приходили на помощь Грузии.

Обещанная Калонтаровым «подачка» в виде скорой отмены визового режима с РФ не стоит того, чтобы наносить такой ущерб государственности Грузии. Тем более что вазовый режим с Грузией Россия просто вынуждена будет отменить после того, как это сделает ЕС.

Ближайшее время покажет, поддалось ли руководство Грузии на провокационные обещания армянского лобби и главы российского МИДа, который является представителем этого лобби. Если по итогам переговоров «Газпром» все же допустят на грузинский рынок – это будет означать, что Грузия «поплыла» по тому пути, в конце которого потеря суверенитета и угроза полного расчленения. Нельзя забывать, что армянское лобби и не думало отказываться от присоединения «джавахка» к Армении «по тому же сценарию, что и «арцаха» и мешало этим планам лишь отсутствие «проходного двора» по территории Грузии, который бы сводил на нет блокаду Армении.

KavkazPlus

Прочитано : 26632


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента