ОБЩЕСТВО

Илия II: где бы грузины ни были, они принадлежат Грузинской церкви

14.12.19 14:17


Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II отметил важность Грузинской православной церкви для грузинского народа.

В пятницу по случаю Дня поминовения Святого Андрея Первозванного глава Грузинской православной церкви провел богослужение в Кафедральном соборе Святой Троицы – Самеба, в Тбилиси. По словам Католикоса-Патриарха, один из 12 учеников Христа первым проповедовал Евангелие в Грузии и доставил икону Святой Богоматери.

Сегодня же Грузинская православная церковь отмечает День поминовения Святого царя Вахтанга Горгасали (V век), который занимает особое место в истории Грузии.

"Вы знаете, что по просьбе Вахтанга Горгасали и благодаря его посредничеству Патриарх Антиохии даровал главе Грузии звание Католикоса. Это мог сделать только Патриарх Антиохии. Слово "католикос" происходит от греческого "катол" - "всеобщий". То есть, где бы ни был грузинский человек, он принадлежит Грузинской церкви и духовно подчиняется Патриарху Грузии", - сказал Илия II.

Он отметил, что во времена Святого Андрея Первозванного, в IV веке, христианство стало государственной религией, а в V веке Грузинская церковь обрела автокефалию, стала независимой.


sputnik-georgia.ru

Прочитано : 307


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента