АНАЛИТИКА

Опять «пририсовывают» Самцхе-Джавхети к Армении, пересматривая Карский договор

17.12.19 14:28


Напомним, что армянские националисты начали развал СССР и разжигание сепаратизма на Кавказе под лозунгами «возврата к ленинской национальной политике». Мол «хороший» Ленин хотел отдать Нагорный Карабах Армении и сделать Абхазию самостоятельной «советской республикой» отдельной от Грузии, но «плохой Сталин не дал реализовать эти «ленинские принципы».

Интересно, что когда в 1987-1990 гг. армянские националисты, ссылаясь на «заветы Ленина» требовали передачи им Карабаха, о заключенных при том же Ленине Карсском и Московском договорах с Турцией они особо не упоминали.

Своего армянские националисты во многом добились. «Под ленинским знаменем» они не только оккупировали азербайджанский Карабах, но и разожгли в Абхазии сепаратистскую войну, по сути прибрав эту грузинскую землю с помощью абхазских сепаратистов и России в свои руки. И вот когда «хороший» Ленин был армянскими националистами использован на все 100%, пришло время использовать и негатив и в отношение Ленина и вообще большевиков. Опять таки с той же целью – приращения территории «Великой Армении».

Символично, что после того как президент России Владимир Путин резко негативно высказался о Ленине, который по его словам «создал структуру государственную, заложив мину под российскую государственность, которая складывалась тысячу лет», армянские националисты тут же решили начать пересматривать в свою пользу заключенные при Ленине международные договоры. И в первую очередь Московский и Карский договоры, которые по сути аннулировали ранее навязанный Турции кабальный Севрский договор.

Именно этому посвящен материал политолога Роберта Арутюняна на сайте «Наша Армения» «Телекомпания ТВЦ : Как большевики подарили туркам Армению – Севрский договор…». (https://nashaarmenia.info/2019/12/15/%D0%BA%D0%B0%D0%BA-%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%88%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D0%BA%D0%B8-%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%BB%D0%B8-%D1%82%D1%83%D1%80%D0%BA%D0%B0%D0%BC-%D0%B0%D1%80%D0%BC%D0%B5%D0%BD/?fbclid=IwAR3PdJr9WeuCZbCOfo0Ju1y0LLKuu9WJE8l0qR3Xbz_vm7A_z35P7UA7Zj8 )

Данный материал написан во вроде бы «пророссийском ключе». И это не случайно. По факту предав Россию (после «майдана» 2018 г. и прихода к власти американкой марионетки Пашиняна), Армения продолжает на ней паразитировать. И начавшийся в РФ пересмотр отношения к своей истории тоже хочет использовать в своих целях.

Понятно, что армянским националистам решить «задачу-максимум» отторжение Арменией Восточной Турции сейчас нереально. Но зато, учитывая сознательно спровоцированную армянским лобби вражду России и Грузии, они надеются с российский помощью отобрать у Грузии Самцхе-Джавахети, а если получится и другие земли. В дополнение к уже отобранной и «арменизированной» с российской помощью Абхазии.

Именно поэтому, в материале Роберта Арутюняна к «армянским» не только приписаны исконно турецкие и азербайджанские земли («Советское правительство передало Турции армянские районы Карса, Ардагана, Ардвина и Сурмалу, а Азербайджану армянские области Нахичеван, Нагорный и Равнинный Карабах.»). Также картой проиллюстрированы территориальные претензии Армении на грузинский регион Самцхе-Джавахти (он изображен как «армянский Джавахк»).

В материале в изобилии представлены карты и видео, где «Джавахк» указан как «армянский».

Ругает Арутюнян не только советское правительство, но и Англию, которая напомним, десятилетиями поддерживала (в своих, естественно, интересах) армянских террористов и против Турции и против России. Но здесь английские благодеяния для армян забыты, зато сделана ставка на «коварный союз англичан с грузинами». Опять таки, в свете тех же претензий на «Джаавахк».

«Антирусская политика Грузии и Азербайджана превращала их в союзников англичан в решении территориальных споров с Арменией, которая придерживалась своей традиционно прорусской ориентации. Главной задачей англичан являлось максимально ослабить, урезать Армению, сделать зависимой и уязвимой со всех сторон страной. Слабая и маленькая Армения равносильна слабой и маленькой политике России в регионе. Именно поэтому англичане выступали за передачу Нахичевана, Зангезура и Карабаха в состав Азербайджана, Джавахка и Лори в состав Грузии, а Карсской области в состав Турции.

Под давлением британцев армяно-грузинское противоборство разрешилось в пользу Грузии. Вот что пишет Г.Петросян: «Нет необходимости доказывать, что война (грузинско—армянская) завершилась победой Республики Армения и ее территориальными приобретениями, однако, в результате диктата британского военного командования победа Армении стала дипломатическим поражением. Тем самым, англичане хотели лишний раз подчеркнуть, что это поражение является прямым следствием русофильства армян».


Напомним ,что агрессия и попытка оккупации Квемо Картли Армении против Грузии в конце 1918 г. завершилась полным разгромом армянских захватчиков, их наступление на Тифлис (Тбилиси) было отбито, грузинские войска перешли в контрнаступление. Для того чтобы предотвратить полный разгром Армении как раз и вмешались англичане, что и остановило победоносное наступление грузинской армии, которая при тогдашних темах за неделю-две вполне могла дойти до Еревана. Но привычка армянских фальсификаторов истории везде приписывать себе «великие победы» общеизвестна.

В принципе понято, почему в статье такое внимание уделено грузино-армянским войнам и конфликтам. Разорвав Карский и Московский договора Армения в первую очередь хочет поставить под сомнение не границы Турции, а границы Грузии.

Интересно, что Роберт Арутюнян призывает разорвать международные договора, ссылаясь не на кого-нибудь, а на нациста Гарегина Нжде:

«Нжде пишет: «Государства признают международное право и уважают подписанные договора, поскольку выигрывают от сложившихся обстоятельств, но как только меняется ситуация, и подписанные договора теряют свое значение, они плюют на договоренности и предают бывшего союзника и подвергают мир сомнению». 


И сразу после этой цитаты (он бы еще на Гитлера сослался!) Арутюнян говорит о «интересах России» и ругает ту самую Англию, которая сейчас наряду с США является покровительницей ереванского режима (президент Армен Саркисян вообще имеет британское гражданство).

«Рано или поздно до российской общественности дойдет мысль, что Московский и Карсский договора ничего хорошего не принесли государственным интересам Армении и России. Отдавая армянские территории Турции и Азербайджану, большевики претворяли в жизнь английскую геополитическую карту. Делали они это, потому что в первые годы как пришли к власти, они нуждались в покровительстве сильной державы, такой как Великобритания, поэтому проводили антиармянскую территориальную политику, которая была выгодна государственным интересам Лондона и которую до того проводила Англия.»

Т.е. армянские националисты не прочь «напоследок» использовать антизападные настроения в России для того, чтобы «прирасти территориями». Поскольку в отношение Турции это сделать будет сложно, то удар может быть нанесен по Грузии. Учитывая то, какую власть в РФ имеет армянское лобби во главе с Сергеем Лавровым (Калантаровым) эта опасность вполне реальна.

Kavkazplus

Прочитано : 5698


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента