АНАЛИТИКА

Родные подростка убеждены, что до попытки самоубийства его довела следователь Марианна Чолоян

19.12.19 12:54


Как известно в свое время поражению связанной с Михаилом Саакашвили партии ЕНД не в малой степени способствовала информация о полицейском произволе – бесчинствах в грузинских тюрьмах. Увы, есть признаки того, что с этим явлением до конца не покончено.
Всю Грузию потрясло чудовищное происшествие. В Тбилиси 11 декабря выпрыгнул с 9-го этажа жилого дома 15-летний подросток Лука Сирадзе, который спустя несколько дней скончался. Виновник трагедии задержана. Это следователь управления Дидубе-Чугуретской полиции Марианна Чолоян, ей предъявлено обвинение по Статье «доведение до самоубийства» УК Грузии. При этом постепенно начинают проясняться подробности давления, которые проявляла Марианна Чолоян по отношению к несовершеннолетнему Луке Сирадзе.

Все началось с того, что в частную «Зеленую школу» ночью проник неизвестный и сделал несколько надписей грубого характера. На основании сообщения менеджера охраны полиция начала следствие по статье 187 УК Грузии – повреждение или уничтожение вещи. В связи с инцидентом в полицию был вызван в качестве свидетеля 15-летний Лука Сирадзе, который еще в октябре перешел из «Зеленой школы» в государственную школу N100.

По видимому по каким-то причинам Марианна Чолоян решила «додавить» ребенка чтобы он взял вину на себя и таким образом «выслужиться».

«Сотрудники следственного ведомства посредством психологического насилия пытались заставить несовершеннолетнего признаться в совершении преступления, которое они расследовали. Ему пригрозили тем, что у его брата могли возникнуть проблемы, а ему самому пришлось бы долгое время провести в тюрьме», – заявила Ассоциация молодых юристов, которая и взялась защищать интересы 15-летнего школьника после того, как он совершил попытку суицида.

Родные подростка убеждены, что до попытки самоубийства его довела следователь Марианна Чолоян. Брат Луки Сирадзе – Бека Сирадзе, который учится в военной академии, знает о событиях связанных с его погибшим братом со слов матери.

События развивались следующим образом: 10 октября к 5 часам вечера 15-летний подросток Лука Сирадзе вместе с мамой попадает в полицейский участок. Там именно по инициативе следователя Марианны Чолоян они проводят в общей сложности около шести часов – для ребенка это просто невыносимое психологическое давление.

За время 6 часового допроса Лука Сирадзе дважды оказывается один на один с Чолоян и другими правоохранителями. Первый раз его мать отлучается на 20 минут, когда ее просят принести из дома какие-то документы. Явно в это время давление на ребенка было особо изощренным. На второй раз происходит следующее:

«Следователь говорил с моим братом агрессивно. Мой брат ответил также. Мама начала нервничать из-за того, что он так говорил с полицейским, и постаралась его успокоить. В это время старший по званию полицейский встал и достаточно оскорбительно обратился к моему брату. На шум зашел некий человек, вывел брата в отдельную комнату. Брат вышел оттуда заплаканным, попросил вызвать скорую, на что следователь Марианна Чолоян ответила отказом, сказала, что вызовут ее, когда посчитают нужным».

Спустя шесть часов подросток с мамой покидают участок. Они возвращаются туда следующим утром. На этом настояли полицейские, говорит Бека Сирадзе, и проводят там около часа. К 3 часам дня, когда мать с сыном были уже дома. Но Лука Сирадзе уже сломлен. Он не выдержал психологического давления следователя садиски, говорит матери, что домой больше не вернется и выбегает из квартиры. Мать, как рассказывает Бека Сирадзе, тут же звонит следователю Марианне Чолоян, и просит у нее помощи, на что получает отказ.

Злоупотребление властью следователем и доведение психологическим давлением довели до самоубийства беззащитного ребенка. Следователь задержана. Кстати после предъявления обвинения, Марианне Чолоян стало резко «плохо» и ее пришлось увезти на скорой помощи в больницу. Но сама она снисхождения и жалости к погубленному ей ребенку увы, не испытывала.

Kavkazplus

Прочитано : 3223


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента