АНАЛИТИКА

Армения купит порт Батуми за 600 миллионов долларов? Провокационная работа ведется давно – из порта «выживают» казахских инвесторов

19.12.19 15:44


18 декабря армянская газета «Жаманак» написала, что Армения заинтересована в покупке порта Батуми. По информации газеты порт выставлен на продажу властями Грузии за 600 миллионов долларов. «Некоторые круги Армении пытаются собрать средства для покупки порта в Батуми, который обеспечивает бесперебойную транспортировку грузов из Армении», - пишет издание. По словам источников газеты, обсуждается идея создания акционерного общества с участием представителей диаспоры. «Любой успешный человек должен сделать первоначальные инвестиции, чтобы успешно расследовать дело, но никто не выразил такого желания на данном этапе!».

«Армения, которая не имеет выхода к морю, подпадает под действие Конвенции ООН об открытом море 1958 года. В этом документе, принятом государствами-членами ООН, говорится, что межконтинентальные государства должны иметь свободный доступ к морю и пользоваться теми же правами, что и прибрежные государства. Согласно преамбуле Конвенции, приморские государства должны обеспечить бесплатный транзит трафика в соседние государства, которые не имеют выхода к морю»- оперативно стали ссылаться на международные нормы.

На данную информацию отреагировало Министерство экономики и устойчивого развития Грузии. Оно опровергло распространенную армянскими СМИ информацию о возможной продаже порта Батуми. "Распространенная армянскими СМИ информация не соответствует действительности. Батумский порт передан в аренду сроком на 49 лет с правом управления компании "Батумский нефтетерминал", - заявляют в министерстве.

Однако как известно «дыма без огня не бывает». И то что армянское лобби уже давно «присматривается» к тому, чтобы получить полный контроль над портом Батуми есть прямые подтверждения.

Как это бывает чаще всего, лучший способ купить задешево «понравившийся» объект устроить невыносимые условия конкуренту. Конкурент Армении в борьбе за контроль над батумским портом известен – это нынешний инвестор Казахстан.

Казахская госкомпания "КазМунайГаз" стала инвестором порта еще в 2006-м году. Тогда ее "дочка" "КазТрансОйл" совместно с "дочкой" Greenoak Group "Батумский Нефтяной Терминал" создали совместное предприятие Batumi Terminal для обеспечения перекачки казахской нефти в порт.

С тех пор казахи начали активно инвестировать и в развитие Батумского порта. А в 2007 году даже задумали построить в Батуми нефтеперерабатывающий завод стоимостью 1 млрд. долларов. В конце концов, Greenoak Group в феврале 2008 года продала право на управление Батумским портом компании "КазМунайГаз". Сумма сделки не разглашалась, хотя эксперты оценивали ее в 200 млн. долларов.

Однако, через полгода после получения права на управление портом казахи передумали строить НПЗ в Батуми. Тогда в "КазМунайГаз" причину своего решения объяснили нестабильной политической ситуацией в Грузии (война в августе 2008 г), которую во многом спровоцировало именно армянское лобби во главе с главой МИД РФ Сергеем Лавровым-Калантаровым.. В итоге казахская сторона на тот момент решила перевозить нефть через российские порты, которые предложили более выгодные условия, чем вкладываться в развитие инфраструктуры в Грузии. Это сразу же негативно отобразилось на показателях работы Батумского порта. Они начали падать.

Так, в 2010 году грузооборот порта Батуми составлял 11 млн. тонн, то в 2013 году – 8,3 млн. тонн., в 2016 – 5.6 млн. тонн в 2017 г. — до 4,2 млн. тонн. В минувшем году порт Батуми снизил грузооборот еще на 11,9% — до 3,7 млн. тонн.

Резкое сокращение грузооборота порта вынуждает инвестора сокращать расходы и «оптимизировать» персонал. И здесь определенные силы провоцируют усугубление ситуации, провоцируя забастовки и конфликты.
Самый громкий конфликт произошел весной 2018 г. Тогда с утра 2 апреля работники порта отказались выходить на работу, требуя прекратить реорганизацию в порту, не увольнять сотрудников, а также отправить в отставку Данияра Мухамед-Рахима — генерального директора "Батумского морского порта". В знак протеста восемь человек начали голодовку.

В итоге казахский инвестор вынужден был пойти на уступки, что только ухудшило показатели работы порта. При этом не исключено, что забастовку как раз спровоцировали «внешние подстрекатели». Те, которые хотят «выжить» казахских инвесторов с порта, заставив их «подешевке» его уступить.

И сейчас, судя по всему, армянская сторона уже вовсю готовится к тому, что у нее на Черном море появится «свой» порт, «отжатый» у казахов. «…в Армении заинтересованы покупкой порта Батуми, владельцем которого является казахская государственная компания „Казмунайгаз“. Батумский порт в Грузии собираются продать за 600 миллионов долларов» – написала «Жаманак».

Еще месяц назад министр территориального управления и инфраструктуры Сурена Папикяна недавно подтвердил, что правительство Армении, ведет переговоры с Россией о приобретении двух паромов. 12 декабря 2019 г.
Торговый представитель РФ в Армении Андрей Бабко заявил, что «Армения начала переговоры с Россией по покупке двух паромов, и если власти республики заинтересованы в пароме на Черном море, то корабли можно будет быстро найти. После строительства Керченского моста там остались недогруженными несколько паромов, ходивших через пролив. Они позволят торговать с Россией в обход горного перевала Верхний Ларс, который часто закрывается зимой. Так что при интересе Армении мы быстро найдем и паромы, и поставщиков. Но пока к нам таких запросов не поступало. Если мы увидим какой-то интерес, то переговоры однозначно можно продолжить», — сказал Андрей Бабко.

Также 18 декабря 2019 г. председатель постоянной парламентской Комиссии по региональной и евразийской интеграции, депутат от партии «Процветающая Армения» Микаэл Мелкумян заявил, что конечной целью усилий армянской стороны по выстраиванию собственной логистической инфраструктуры на Черноморском побережье Грузии должно стать открытие терминала в Поти или Батуми.

«Переговоры идут, посмотрим, как будут развиваться события. Я уверен, что через некоторое время Армения, по примеру Казахстана, сможет открыть терминал в Поти или Батуми», — сказал тогда Мелкумян.

И судя по последним событиям армянское лобби с одной стороны создавая проблемы в Батуми Казахстану, а с другой, договариваясь о паромах для «своего» порта, уже близко к тому чтобы прибрать рукам Батуми.

Но тут важна принципиальная позиция правительства Грузии. Уступить Батуми армянской стороне, даже за 600 млн. долларов или за большую сумму, после явных преступных интриг против нынешнего инвестора порта и после того, что именно Армения и армянское лобби в России спровоцировали многие проблемы, которые не позволили инвестору Казахстану получить дивиденды от управления Батумским портом - это значит по факту поощрять «международный морской разбой».

Этим разбоем по факту и занималось армянское лобби различными уловками и авантюрами создавая проблемы казахским инвесторам Батумского морского порта. Если сейчас поддаться на давление армянского лобби и удовлетворить их желания, то непременно начнутся серьезные провокации в разных сферах, в том числе касающихся государственной безопасности и территориальной целостности Грузии. Нельзя забывать, что Аджарию и Батуми армянские националисты также включают в состав своей «великой Армении».

Kavkazplus

Прочитано : 3322


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента