АНАЛИТИКА

Армянская диаспора готова «перехватить» управление Абхазией

11.01.20 11:48


Сепаратистский т.н. Верховный суд Абхазии принял решение о проведении повторных президентских выборов. В то же время в российских СМИ и соцсетях набирает обороты кампания по окончательной «дискредитации» абхазов как этноса. Понятное дело, что ни слова не говорится о главной причине того, почему у сепаратистской Абхазии, несмотря на огромные денежные вливания из РФ столько проблем – о психологии мародеров.

Не говорится и о том, что нельзя построить нормальное общество там, где большая часть коренного населения, абхазских грузин, изгнана, а их дома и квартиры присвоены убийцами и мародерами. Среди мародеров есть и абхазы, и армяне.

Акцент делается на другом. На том, что якобы абхазы как народ неспособны к государственному управлению, что, между прочим, опровергается историей. Ведь государственность у абхазов была еще тогда, когда о русском государстве еще некто и слыхом не слыхивал. Но это была совместная государственность с братским грузинским народом, с которым абхазы тысячелетиями жили нераздельно.

При этом о неспособности абхазов к управлению очень прозрачно намекает даже «давний друг» сухумских сепаратистов российский депутат, член комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Константин Затулин. Правда, как известно гораздо больший друг Константин Затулин армянским националистам. И его последние высказывания о том, что абхазы «не справляются с управлением государством» совсем не случайны. Поскольку сразу же возникнет вопрос - «а кто справляется»?

И ответ на него очевиден – «древний, культурный и многострадальный» армянский народ, который несмотря на свою «многострадальность» уже стал в Абхазии большинством и по численности уже превышает самих абхазов. Это при том, что первое армянское поселение появилось в Абхазии всего 140 лет назад (недавно праздновали юбилей), а до 1992 г. их было всего 16%.

Действительно, «скорость достижения доминирующего статуса» армянами в Абхазии рекордна даже по сравнению с территориями Эриванского ханства и Карабаха, где армяне тоже пришельцы.

Вот «многозначительная» выдержка из интервью Константина Затулина в эфире НСН (https://nsn.fm/policy/konstantin-zatulin-abhazskaya-politicheskaya-elita-ne-spravlyaetsya-s-upravleniem-gosudarstvom?fbclid=IwAR1WOsKwgorayekSKkJ1KTwmLNRLzXO2_ut8b_TZ8Q9Om9ymgv20LfGhNwA ):

«Все беспокойство наше, естественное, оно связано с тем, что Россия взяла на себя обязательства по обеспечению безопасности и обороны Абхазии, она состоит в союзе с Абхазией военно-политическом, оборонительном. И в силу этого там находятся наши военнослужащие. И, конечно, нам небезразлично, как будет развиваться Абхазия, будет ли это развитие конфликтным или бесконфликтным….

Внеочередные выборы – это возможность, это средство, но это не панацея. Политический класс Абхазии, к сожалению, на сегодняшний день очевидно не дотягивает до уровня проблем, которые стоят перед республикой. Не решаются многолетние проблемы, которые давно должны были быть решены: и в экономике, и в культуре, и в социальной сфере… Несмотря на помощь и поддержку России. И это – глубинная причина конфликта, который сейчас, конечно, имеет другие поводы: не справляется абхазская политическая элита с управлением государством, и иначе как в форме конфликтов разрешения этих противоречий не происходит».


Намек понятен. В Абхазии находятся российские военнослужащие и по факту все будут решать они. Но от выборов на оккупированной территории толку мало и это говорится Затулиным (великим «демократом») прямым текстом. Поскольку выборы предполагают участие в них изначально «неспособных к управлению» абхазов.

Поскольку абхазы, и это Затулин тоже говорит прямым текстом, с управлением своим сепаратистским «государством» не справляются, то вывод напрашивается сам собой. Русские оккупационные войска должны отобрать даже формальную власть в Абхазии у абхазам, и отдать ее тем кто «способен» к «управлению государством». Т.е. армянам, у которых если послушать их исторические сказки были «древнейшие государства».

При этом армянские националисты в Абхазии сейчас спокойно выжидают пока абхазы погрузят сепаратистскую территорию в состояние полного паралича всех сепаратистских институтов власти и в итоге власть очутится у них в руках как у самой организованной, сплоченной и мотивированной общины. Ведь армянские националисты справедливо считают грузинскую Абхазию своей самой ценной «добычей». И для того чтобы «легализовать» владение этой территорией им в принципе нынешний хаос даже выгоден, несмотря на формальные призыва к миру и согласию».

Сейчас же лидеры армянской общины Абхазии специально подчеркивают свою «невовлеченность» в беспорядки и «конструктивность». «Глава Союза армян Абхазии: Наша община не вовлечена в проводимые в Сухуми акции» – об этом заявил в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am глава Союза армян Абхазии Хачик Минасян ( https://news.am/rus/news/553785.html ).

По словам Минасяна, царящая в столице напряженность не может иметь какого-либо опасного воздействия на армянскую общину.

«Конечно, отдельные армяне участвуют в этих акциях, но сама община во все это не вовлечена. Мы не вмешиваемся в эти процессы. А наличие позиции в данном случае просто невозможно. Мы призываем к решению вопросов мирным путем, но прислушаются ли к нашему голосу?», - заявил Минасян.

В общем, имидж абхазских армян, как «не вовлеченных» в майданы сейчас играет им на руку. Им в принципе выгоден любой сценарий развития событий.
Выберут новую марионетку и он будет вынужден опираться только на армян. Введут прямое оккупационное правление, армяне станут полными хозяевами Абхазии в таком случае еще быстрее.

Чего точно не будет так это победы абхазских патриотов. Без деоккупации Абхазии и восстановления братских отношений с грузинским народом она невозможна, в принципе сколько «майданов» не устраивай. Да и силы абсолютно неравны. Против оккупационных войск и вооруженных до зубов армянских националистов абхазы просто бессильны. Более того, над абхазским народом, как и над грузинами Абхазии в 1992-1993 гг. нависла угроза геноцида и этнических чисток со стороны тех, кто положил глаз» на их землю.

Kavkazplus

Прочитано : 19270


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента