АНАЛИТИКА

Карты «сверхвеликой» Армении и разжигание войны в регионе

13.01.20 8:30


По социальным сетях распространяются разные карты «великой», а точнее уже «сверхвеликой» или «гипервеликой» Армении. Их количество поражает, точнее поражает масштаб лжи. Эти новые территориальные претензии сопровождаются, как правило, комментарием:

«Настоящая карта Армении. Дорогие армяне, поделитесь этой правдой пусть все увидят эту правду.»

«Правда» в изложение армянских националистов и фальсификаторов немного шокирует даже тех, кто привык к их претензиям. На «настоящей карте Армении» в нее входит не только весь восток Турции, север Сирии, весь остров Кипр, весь Азербайджан, весь северо-запад нынешнего Ирана, включая весь Южный Азербайджан (с городами Тебриз, Ардебиль и Урмия) и даже Гилян, но практически вся Грузия вместе с городами Тбилиси, Батуми, Ахалцихе, Кутаиси.

«Великая Армения», таким образом, располагается между тремя морями – Средиземным, Черным, Каспийским, забирая себе почти все сухопутные трансконтинентальные пути. Т.е. ее «просто так не объедешь».

При этом интересно, что в «великую Армению» на вышеупомянутой «настоящей» карте включили и многие конфликтные зоны региона, где «по странному совпадению» стремятся установить своей контроль те же США. И это наталкивает на мысль, что сегодняшние «исторические фантазии и претензии» армянских националистам на деле имеют вполне реальное предназначение.

Дело в том, что, сколько существует армянский национализм , столько армяне пытаются предложить свои «услуги» крупных геополитическим игрокам. Тот же Исраэль Ори,   который в начале 18 века убеждал российского императора Петра Первого организовать на Южном Кавказе армянское государство, и это по сути один из череды армянских эмиссаров, которые околачивались в столицах могущественных европейских держав. Рассказывая сказки о «древней великой Армении» они пытались чужими силами сколотить для себя на чужих землях якобы «возрожденное армянское государство». Взамен они предлагали по сути предательство тех стран, в которых жили армяне, обещая стать «пятой колонной» и проводниками интересов новых «хозяев».

При этом армянские националисты иногда предлагали свои «услуги» противоположным лагерям. Так к примеру, террористическая организацию «Дашнакцутюн», созданная для того чтобы бороться за создание армянского государства на турецких землях, одно время во время революции 1905-1907 гг. в России пошла на временное «замирение» с Турцией. Став прямым агентом западных держав, она открыла, по сути, террористический фронт против Российской Империи, организуя кровавые погромы и геноцид мусульманского населения на Южном Кавказе.

Но к началу Первой Мировой войны дашнаки вновь «предложили свои услуги» России с тем, на условиях создания своего государства на турецких землях. С началом войны они устроили мятеж и резне мирного мусульманского населения Турции, что и вынудило турецкие власти пойти на частичную депортацию армянского населения из прифронтовой зоны в 1915 г.

Как известно в настоящее время главным геополитическим игроком на Ближнем и Среднем Востоке являются Соединенные Штаты, и они находятся в активном поиске тех сил, на которые можно опереться. Одно время американцы делали ставку на курдов и иракских шиитов. Но в целом в этих «союзниках» разочаровались. К тому же, как известно на фоне угрозы со стороны ИГИЛ иракские шииты заключили союз со своими единоверцами в Иране и их полного подчинения американским интересам не получилось. Не оправдали надежд американцев и курды.

В таких условиях армянские националисты пытаются предложить себя тем же США в качестве «форпоста» на Ближнем и Среднем Востоке. Рисуя такие карты они очерчивают территории, которые должны в таком случае «за услуги» в продвижении интересов ведущей сверхдержавы отойти под контроль «великой Армении».

Понятное дело, что даже американцы вряд ли позволят армянским националистам расширить свои границы за счет густонаселенных мусульманских стран. Ну, хотя бы потому, что волна беженцев в результате такой перекройки границ (а если ею займутся армянские националисты, то неизбежны этнические чистки) превысит десятки миллионов.

Но вот «поживиться» за счет Грузии и получить выход к морю, армянские националисты вполне рассчитывают. Ведь поддержка сепаратизма в Грузии ими осуществляется еще со времени существования СССР. В Абхазии армянские боевики в 1992-1993 гг. воевали против Грузии и были главными инициаторами геноцида и изгнания грузинского населения. После чего эта грузинская территория по факту перешла под контроль армянской диаспоры. Армянское лобби в России также всячески способствовало оккупации Цхинвалького региона и отторжению его от Грузии.

Из-за происков армянских националистов Грузия уже по факту потеряла контроль на 20% территории. Но сейчас армянские националисты претендуют на то, чтобы захватить оставшуюся часть территории Грузии и таким образом «прорвав блокаду» получить выход к морю. Тем более, что в Грузии у них мощнейшая «пятая колонна» и сепаратистское движение в Самцхе-Джавахети, тоже включенного на всех картах армянских националистов в «великую Армению» как «исконно армянский Джавахк».

Кончено же, при этом армянское доминирование сохранится в сепаратисткой Абхазии и российском Краснодарском крае (Сочи и Адлер давно уже стали «почти армянскими городами»). Уже сегодня в Краснодарском крае и Абхазии вся экономика в руках армянской диаспоры. К тому же в армяне стали главной по численности этнической группой.

Но Абхазию и Сочи армянские националисты пока что в свою «великую Армению» не включают, чтобы раньше времени на раздражать Россию. Однако то, что здесь будет их власть в случае реализации их планов «на других фронтах» – несомненно.

В нынешней, не простой геополитической ситуации на Ближнем и Среднем Востоке, когда «расшатываются», дробятся и погружаются в хаос государства (Сирия и Ирак – тому примеры) для армянских националистов появляется шанс стать «главными агентами мирового жандарма». И они стараются им воспользоваться.

Сделав ставку естественно на самую могущественную в их представлении силу, США, Армения пока «числится» в «союзниках» России находится, а также сотрудничает с Ираном. Но эта «Тройная игра Еревана» никого не должна вводить в заблуждение.

Сегодня Армения и армянское лобби явно «выжидают» пока ситуация на Ближнем и Среднем Востоке станет благоприятной. Для того чтобы использовав «старых» хозяев, Россию, для окончательного раздела и расчленения Грузии, начать явно служить «новым хозяевам».

По их планам, также как западные союзники Грузии ограничились лишь словесным осуждением оккупации Россией Абхазии и Цхинвалького региона, также они «проглотят» армянскую оккупацию остальной Грузии.

Ситуация же в регионе сейчас быстро меняется и же может стать совсем неожиданной как для «старых» хозяев, таки для всех соседних с Арменией стран.

Напомним, что тот же карабахский конфликт возник для неармян неожиданно. В 1986 г. еще ничего не предвещало беды. А уже в 1988 году начались массовые погромы и этнические чистки азербайджанского населения, как в Армянской ССР так и в азербайджанском Нагорном Карабахе. А потом армянским лобби были спровоцированы сепаратистские мятежи в Абхазии и Цхинвальском регионе.

Сейчас тоже события могут начать развиваться стремительно. Тем более что абсолютно нестабильна ситуация на Ближнем и Среднем Востоке.

Мир уже находился в одном шаге от масштабной войны в регионе. Никто не знает какие сюрпризы преподнесет даже нынешний 2020 год. Поэтому к территориальным претензия националистов и картам «великой Армении» нужно отнестись с полной серьезностью.

Kavkazplus

Прочитано : 7453


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента