Армянская церковь будет пользоваться тем же статусом, который будет иметь грузинская церковь в Армении

19.11.15 17:51




10 июня 2011г. в православную церковь Грузии с официальным визитом прибыл Католикос всея Армении-Гарегин II.
У границы Его встретили Святейший и Блаженнейший всея Грузии Илья II и члены Синода.

В село Садахло, при встрече с Католикосом Армении, Католикос-Патриарх Илья-II отметил: “Надеемся, что Ваш визит еще больше укрепит отношения между грузинским и армянским народами.” Католикос Армении Гарегин II ответил: “Очень рад, что мне далась возможность приехать в Грузию. Здесь я нахожусь, как по Вашему личному приглашению, так же по приглашению армянской общины. Хочу вместе с Вами благословить наши народы, наше потомство. Мы должны в них усилить любовь к христианской вере, дружбу и веру в Господа Бога. Я благодарен за то, что мне удалось поговорить о вопросах, в котором заинтересованы наши церкви и наши народы. Именно здесь, на Грузино-Армянской границе, мы помолимся, чтобы Господь укрепил союз между нашими народами.”
В тот же день, гости вместе с Патриархом Илья II посетили Собор Всесвятой Троицы, где состоялось неофициальное приветствие.
Илья II сказал: “Ваш визит очень важен как для нас, так и для Армении. Я уверен, что этот визит всё больше укрепит наше братское отношение и думаю, обоюдно сделаем всё для того, чтобы укрепить этот союз. Когда Армения испытывала нужду, нуждалась и Грузия, а когда нуждалась Грузия, нуждалась и Армения. Поэтому, те братские отношения, которые существовали между нами, должны быть усилены.”
В тот же вечер делегация армянской церкви встретилась с президентом Грузии Михаилом Саакашвили. Президент принял гостей в своей резиденции.
11 июня утром в 11 часов в резиденции патриарха состоялся официальный приём Армянской делегации, после которого в закрытом формате состоялся разговор с Католикосом-Патриархом Всея Грузии Илья II. Католикос-Патриарх Илья II в беседе с гостями подчеркнул: “Глубоко ценю Вашу историю. Грузия уважает Вашу культуру, Ваше прошлое, думаю, сегодня, когда идёт процесс глобализации, мы-обе церкви и обе страны должны сохранить национальные и духовные ценности”.
Католикос всея Армении Гарегин II при разговоре с Блаженнейшим Илья II положительно оценил визит и коснулся тех вопросов, которые должны разрешиться. Конкретно подчеркнул: “Мы рады видеть Ваше продвижение и духовное освещение, которое сегодня переживает церковь Грузии. В этом деле, как это длилась на протяжении многих веков, активное участие принимает Армянская Община Грузии. К сожалению, несмотря на процветания национальных и духовных ценностей Вашей страны, наша церковь в Грузии, при исполнении для своих достижении, сталкивается с трудностями.”
Католикос-Патриарх всея Грузии Илья II разъяснил, что вопросы, которые должны разрешиться между церквями Грузии и Армении возможно рассмотреть, разделив их на две части: это-юридический статус, который будут иметь церкви в этих странах и вопрос собственности храмов.
Католикос-Патриарх всея Грузии добавил: “Армянская церковь будет пользоваться тем же статусом, который будет иметь грузинская церковь в Армении. Что касается храмов: те требования, которые есть со стороны Грузии к Армении и со своей стороны, претензии Армении по отношению Грузии, надо рассматривать на научном уровне. Учёные должны тщательно изучить вопросы о храмах. Обе стороны имеют документальные доказательства того, что армянские церкви существовали в Грузии и грузинские церкви были в Армении. Мы пригласим научную комиссию, которая рассмотрит позиции обоих сторон.”
Святейший и Блаженнейший Илья II так же подчеркнул: “Нельзя о проблемах и отношениях говорить односторонне, коммуникация должна быть двусторонней. Когда речь заходит о возвращении церкви, нужно точно определить, кто владел ею в прошлом. Мы обязательно должны отметить, что проблемы имеются с обоих сторон. У нас- Грузинов то же есть вопросы. Надеюсь, Ваше Святейшество позволит и поможет в возвращении наших церквей и монастырей. В наших отношениях, которое должно быть примерным, действия не должны быть односторонними, интересы должны быть взаимно обеспечены.”
В конце встрече Католикос - Патриарх Илья II гостям показал сад и Винный погреб патриархата.
В тот же день делегация Армении посетила Ходжеванский пантеон армянских писателей и общественных деятелей, где их встретили представители Армянского сообщества. Представители делегации возложили венок к могиле Армянского писателя - Рафа. Святейший Гарегин II обратился к собравшемуся местному армянскому населению и провел молебен.
12 июня в 10 часов, гости посетили церемониал открытия культурного центра ”Аиартун” во дворе церкви имени Сурб Эчмиадзин. В этот же день в церкви имени Сурб Эчмиадзина состоялась помазание и воспевание Святой мессы.
13 июня, делегация Армении вместе с Католикосом-Патриархом всея Грузии и синодом, поехали в Ахалцихе. На входе района гостей приветствовали священнослужители и представители местной власти. В Ахалцихе гостей торжественно встретили у памятника царицы Тамары, посетили собор Вознесения.
В тот же день, делегация Армении посетила церковь имени Сурб Григор Лусаворич и N3 среднюю школу имени Ованеса Туманиана в Ахалцихе.
14 июня делегация гостей посетила резиденцию епархии в Ахалцихе и в Тао - Кларджети. В последствии гости поехали в Аспиндза, где их торжественно встретили местные армянские жители и Дамальская армянская община. Святейший Гарегин II, вместе с сопровождающими лицами, молились в Ахалкалакской церкви имени Сурб Хач. Во дворе церкви был открыт Хачкар. Члены делегации встретились и поговорили с местным населением. Затем, гости вместе с Католикосом-Патриархом Илья II посетили Грузинскую церковь имени Архангеля Микаеля и музей Туринской плащаницы, посетили Армянские N2 и N4 общеобразовательные школы в Ахалкалаки и Грузинскую профессиональную школу имени Святого Зосиме Кумурдского.
15 июня делегация Армении направилась в Ниноцминда, где в центре города встретились с местным населением, посетили церковь имени Сурб Саргиса, затем посетили Ниноцминдский детский дом.
В тот же день состоялась торжественная встреча с гостями в селе Аиазма Цалкийского Района, где встретились с местным армянским населением.
В ходе визита делегация Армении так же посетила: Музей изобразительных искусств, посольство Армении в Грузии, государственный художественный музей, встретила общественных и культурных деятелей в кукольном театре г.Тбилиси имени “Давитианеби”.
15 июня делегация Армении вернулась на родину. Католикос-Патриарх всея Грузии вместе с членами Синода сопровождали гостей до границы Армении.
Гагуа Мариам. “Ведомости Патриархии “ N23 2011г.

Прочитано :


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента