ПОЛИТИКА

Девдариани исключает развитие революционного сценария в Грузии

15.01.20 18:00


Около 30 оппозиционных партий готовятся к возобновлению акций протеста, даты которых станут известны к концу января 2020 года.

"У сегодняшней так называемой оппозиции нет такой поддержки, чтобы они рассчитывали на развитие революционного сценария. Этот фильм все давно уже видели – как это начинается и чем заканчивается – поэтому я исключаю такое развитие событий… Мы же видели какое количество людей выходят на митинги оппозиции в регионах. Это мизер", – сказала Девдариани в интервью Sputnik Грузия.

Политолог: эпоха протестов в Грузии закончилась
Митинги оппозиции с требованием изменения избирательной системы проходят в Грузии с ноября, после того как депутаты парламента провалили поправки в законопроект, предусматривающий переход на пропорциональную систему выборов уже с осени 2020 года.

В декабре правящая партия впервые после начала акций протеста заговорила о готовности пойти на уступки – рассмотреть целесообразность избрания 73 из 150 депутатов парламента не в одномандатных, а в многомандатных округах.

Учитывая то, что для поправок в Конституцию не хватает голосов, оппозиция предложила провести выборы по "немецкой модели". В таком случае сохранятся мажоритарные выборы, однако они должны будут пройти не в одномандатных, а в многомандатных округах. При этом партия получит лишь столько мест в парламенте, сколько ей полагается по пропорциональным выборам. Власти заявили, что это противоречит главному закону страны, но все же сели за стол переговоров.


https://sputnik-georgia.ru/

Прочитано : 532


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента