ПОЛИТИКА

Премьер Грузии не доверяет результатам опроса NDI

17.01.20 15:07


Исследования общественного мнения в Грузии стали частью политического процесса. Об этом сегодня заявил премьер-министр Георгий Гахария, комментируя результаты последнего опроса Национального демократического института США (NDI).

Согласно результатам опроса, 40% грузинских избирателей не знают, какую политическую силу они поддержат на парламентских выборах. За правящую партию «Грузинская мечта» готовы голосовать 20% респондентов, а за оппозиционное «Единое национальное движение» – 13%.

«Честно говоря, к сожалению, разные исследования вместо того, чтобы стать основанием для определенных заключений и анализа, просто стали частью политического процесса. Поэтому я не могу ничего сказать в связи с этими исследованиями, кроме того, что окончательный приговор все-равно вынесет избиратель», — заявил Гахария журналистам.

Очередное исследование общественного мнения NDI представил в четверг. Согласно его результатам, число недовольных качеством демократии в Грузии достигло рекордного показателя. Крайне низкое доверие граждан и к государственным институтам.

Большая часть населения Грузии (64%) недовольна работой правительства Грузии, и только менее трети опрошенных нравится работа Кабмина. Премьер-министр Георгий Гахария нравится 21% участников опроса, негативно его оценивают 34%.

Опрос был проведен в период с 19 ноября по 13 декабря 2019 года, за 11 месяцев до парламентских выборов. Исследователи опросили более 2,1 тысячи респондентов по всей Грузии, в том числе в регионах, где компактно проживают этнические армяне и азербайджанцы. Погрешность опроса, как утверждают исследователи, составляет +/- 1,9%.

NDI изучает общественное мнение в Грузии с 2009 года. Опросы по ее заказу проводит грузинская НПО «Центр исследовательских ресурсов Кавказа» (СRRС) при финансовой поддержке правительства Великобритании.

Еще в четверг в «Грузинской мечте» высказали недоверие к озвученным выводам социологов. В партии заявили, что результаты опросов Национально-демократического института «никогда не совпадают» с результатами выборов в стране. NDI члены правящей партии посоветовали сменить партнеров в Грузии.

Новости-Грузия

Прочитано : 559


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента