АНАЛИТИКА

Армянские корни и тюрко-грузинские «следы» в происхождении нового премьера России

17.01.20 16:18


В российских и армянских СМИ продолжается «исследование» родословной нового премьер-министра России Михаила Мишустина. Еще бы, выяснилось, что новый глава российского правительства имеет в том числе и армянские корни. И это небывало воодушевило общественность Республики Армения.

Но вот незадача. Как только такие исследователи происхождения Мишустина «наткнулись» на село в Республике Армения,которое по их мнению имеет отношение к корням нового премьер-министра России, тут же выяснилось что оно вообще то изначально «не совсем армянское». И без того, чтобы не упомянуть о коренных жителях этих мест –тюрках-азербайджанцах провести «расследование» ну никак не получается.

Вот что пишет rusarminfo со ссылкой на Woman.ru в материале «Армянское село и фамилия: «медовую тайну» нового премьера России раскрыли»
( https://rusarminfo.ru/2020/01/16/armyanskoe-selo-i-familiya-medovuyu-tajnu-novogo-premera-rossii-raskryli/ ).

«Одно из самых популярных российских женских изданий Woman.ru опубликовало биографическую статью о новом премьер-министре России Михаиле Мишустине, кандидатуру которого в четверг утвердила Государственная Дума.Рассказывая о Мишустине, издание отмечает, что он родился в 1966 году в Москве и  имеет армянское происхождении со стороны матери.

Отмечается, что его армянские корни уходят в небольшое село в современной Армении, старое название которого легло в основу фамилии Мишустин.
«Мишустин — армянин по матери. Говорят, что его корни происходят из села Тайчарух (сейчас Меградзор) — (Медовое ущелье — арм. — ред.) Тайчарух с тюркского переводится как «один тапок», а на армянском это звучит как «мичуст» — видимо, предки Михаила получили в России фамилию Мишустины, сменив букву «ч» на более благозвучную «ш».


Так что пусть невольно, но «исследователи» вынуждены признать, что нынешнее село Мегадзор в Республике Армения имеет тюркское происхождение. Естественно, ни одного тюрка-азербайджанца после этнических чисток проведенных армянскими националистами в 1988-1990 гг. там не осталось.

Но и это еще не все. Если исследовать прошлое Тайчаруха (Мегадзора), то окажется, что до переселения сюда армян здесь жили не только тюрки-азербайджанцы, но и грузины. Причем дошедшая до наших дней грузинская церковь в этом селе (естественно, присвоенная Эчмиадзином) сохранила свое изначальное тюркское название даже в его нынешней армянской транскрипции - Тежаруйк (т.е. Тайчарух). И об этом уже писал «Кавказ плююс» в материале «Грузинский храм в 50-ти километрах от Еревана: здесь когда-то жили грузины!» ( https://kavkazplus.com/news.php?id=10845 ).:

«Всего в каких-то 50 километрах от Еревана, в марзе Котайк в селе Меградзор находится древний грузинский монастырский комплекс Тежаруйк с церковью Тух Манук, XII-XIII вв.

Монастырь Тежаруйк имеет официальный статус памятника республиканского значения. Однако поскольку монастырь грузинский, то, по-видимому, специально на его реконструкцию средства не выделяются, и он находится в плачевном состоянии.

Однако Тежаруйк находящийся в лесистой местности на правобережье реки Теж (бассейн Раздана), более чем на 1900 м выше уровня моря, является самым красноречивым доказательством того, что эти земли входили в состав Грузии и здесь жили грузины.

Правда армянские фальсификаторы абсолютно необоснованно утверждают, что, дескать, никаких грузин в этой местности не было, и монастырь принадлежал так называемым «армянам-хакедонитам», хотя здесь нет ни одной надписи на армянском языке.

Церковь Тух Манук представляет собой образец типичной грузинской архитектуры. Храм построен чисто тесаными камнями серого базальта; размеры: 15,60 х 8,90 м. Композиционно - это однонефное, сводчатое сооружение с парой несущих свод арок. По обе стороны полукруглой апсиды расположены ризницы. В церкви захоронены известные грузинские исторические деятели. Церковь была окружена в плане прямоугольной монастырской стеной; сохранился небольшой юго-восточный участок стены.

Согласно надписи на грузинском языке на южной стене памятника, церковь возведена в 1196-1199 гг. известным грузинским политическим деятелем курдского происхождения Иване Мхаргрдзели, которого армяне естественно «присвоили» и считают «армянином».

В 15 м южнее церкви находилась прямоугольная в плане часовня, от которой сохранилась лишь полукруглая апсида. На территории монастырского комплекса сохранились следы подсобных строений. Кладбище разрушено.

Охранная зона памятника составляет 1,3 га.»


Скорее село Тайчарух изначально было заселено грузинами и тюрками-кыпчаками, которых заселил на этих землях грузинский царь Давид-Агмашенгебели. И лишь после присоединения этой местности к Российской Империи сюда начали массово заселяться армянские переселенцы из Турции и Ирана.

Хотя из-за политики армянских националистов ни грузин, ни потомков тюрок-азербайджанцев в древнем селе Тайчарух, переименованном в Мегадзор уже не осталось. И только памятник той эпохи, построенная грузинами и тюрками церковь, дошла до наших дней.

Kavkazplus

Прочитано : 8182


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента