АНАЛИТИКА

30-летие «Черного января» в Баку - армянские националисты в Тбилиси отметят «оправданием» агрессии и сепаратизма

19.01.20 19:43


Черный январь 1990 г. в Баку, скорбную дату 30-летия которой Азербайджан, и дружественные ему страны, в том числе Грузия, отмечают 20 декабря нынешнего года – стал апофеозом политики агрессии умирающей империи против свободолюбивых народов Кавказа. Это было актом кровавого устрашения «нелояльных» народов, знаком того, что армия СССР и образовавшейся после его распада РФ может быть использована для прямой поддержки геноцида и этнических чисток (что потом и произошло). По сути это стало повторением грузинской трагедии 9-го апреля 1989 г. в Тбилиси, но уже в Азербайджане, в Баку.

Армянская организация «Хаяртур» анонсировала проведение своего насквозь лживого пропагандистского сборища начиная 20 января в Тбилиси. Целью этого провокационного и циничного мероприятия является полное информационное перекрытие в грузинском обществе правды о реальных трагических событиях азербайджанского народа 1990 года. Также их цель, «оправдание» геноцида азербайджанского народа (в том числе и в Ходжалы), этнических чисток, сепаратизма и перекройки границ.

В связи с этим пропагандистское мероприятие армянских националистов в центре Тбилиси под названием "резня армян в Баку и Сумгаите» является не иначе как кощунством и издевательством над памятью убитых советской армией жителей Тбилиси и Баку, а также впоследствии убитых сепаратистами и армянскими боевиками мирных азербайджанцев в Карабахе и грузин в Абхазии.

Для Грузии это тем более опасно, если учесть, что по карабахскому сценарию готовится и сепаратистское выступление в Самцхе-Джавахети (по терминологии армянских националистов – в «Джавахке»). И не исключено, что также как это было в 1989 г. в Тбилиси и в 1990 г. в Баку, армянские националисты и сепаратисты хотят использовать внешнюю силу для расправы над Грузией, чтобы таким образом окончательно расчленить ее на сепаратистские псевдогосударства, чтобы захватить ее территории.

Напомним, провокаторами и подстрекателями трагических событий и 9 апреля 1989 г. в Тбилиси и 20 января 1990 г. в Баку были одни и те же силы.

Зверскому подавление советской армией мирных манифестаций в Тбилиси предшествовала масштабная провокация в Абхазии в селе Лыхны, где местные сепаратисты при пострекательстве армянских националистов и поддержке КГБ организовали так называемый «народный сход» и потребовали отделения Абхазии от Грузии.

При этом, все прекрасно понимают, что если бы не разожженный армянскими националистами сепаратистский «карабахский вопрос», никакого бы абхазского и цхинвальского сепаратизма в помине не было бы. 9 апреля в Тбилиси и 20 января в Баку показали, что у армянских националистов против грузинского и азербайджанского народа действует одна и та схема, которая идентична по всем пунктам.

1. Разжигается сепаратизм (Нагорный Карабах, Абхазия) и начинается террор против коренного населения (азербайджанцев, грузин) не согласными с сепаратистами.

2. Справедливое возмущение народа сепаратистами и ангажированными СМИ преподносится как «экстремизм». Организуются сознательные провокации, чтобы представить патриотов «экстремистами» и «погромщиками».

3. Народное освободительное и антисепаратистское движение подавляется «приватизированной» через продажное руководство «имперской» армией (советской, российской).

Потом был и четвертый этап – это прямое участие отдельных частей, офицерского состава советской армии в Карабахе и Абхазии на стороне армянских националистов и абхазских сепаратистов, помощь в геноциде, этнических чистках и оккупации территорий суверенных государств.

При этом обвинение грузинского и азербайджанского народов в якобы «погромных настроениях» и «ксенофобии» абсурдно. За весь период сепаратистских конфликтов в Тбилиси и вообще на неоккупирванной территории Грузии не было НИ ОДНОГО факта даже просто дискриминации этнических абхазов. Что является полным контрастом жуткого геноцида, который устроили абхазские сепаратисты и армянские боевики против мирного грузинского населения в Абхазии. Точно также в Баку, в январе 1990 г. спокойно жили сотни тысяч армян – это при том, что к тому времени были изгнаны все азербайджанцы из Армянской СССР (почти 200 тысяч), причем тысячи из них были зверски убиты и покалечены. В Баку и пригородах и сегодня,на данный момент, проживает более 30 тысяч армян.

При этому, для того, чтобы оправдать ввод войск в Баку КГБ-шные и армянские провокаторы пытались организовать погромы, но провокации решительно пресекались азербайджанскими патриотами. И ввод войск 20 января 1990 г. произошел именно в тот день, когда все подобные провокации были пресечены, оставшимся в Баку армянам абсолютно ничего не угрожало (хотя многие армяне для того чтобы не стать жертвами провокаторов покинули город).

Армянские фальсификаторы всячески пытаются сочинить миф о якобы имевшей место «резне армян» и говорят о якобы о 100-150 «убитых армян» (число с каждым годом виртуально растет). Но жертвы такого масштаба абсолютно не подвержены. Были еще не до конца расследованные факты преступлений армянских националистов-провокаторов и несколько человек погибли от рук таких как Эдуард Григорян в Сумгаите. К сожалению после ввода советской армии в Баку таким провокаторам «григорянам» в гораздо большем, чем Сумгаит городе удалось скрыться и избежать наказания.

Однако, поднятая в 1990 г. находящимися под влиянием армянского лобби советскими СМИ дикая истерия об «угрозе армянам», также как и поднятые теми же СМИ в 1989 г. вопли о «грузинских националистах» привели к тому, что общественность СССР и мировое сообщество было дезинформированы. В итоге, тогда не произошло единодушного осуждения действий руководства СССР и советской армии по кровавому подавлению мирных выступлений в Баку и наказания виновных в преступлениях против человечности.

Это имело затем трагические последствия. Та же армия, устроившая «черный январь» в Баку, потом помогала осуществлять геноцид азербайджанцев Ходжалы и грузин в Сухуми.

Kavkazplus

Прочитано : 2890


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента