ЭКОНОМИКА

Завод по производству автокомпонентов построят в Поти

23.01.20 13:20


На территории свободной индустриальной зоны в Поти (регион Самегрело-Земо Сванети) заложили фундамент завода по производству автокомпонентов, говорится в сообщении на странице администрации края Самегрело-Земо Сванети в Facebook.

Завод строится в СИЗ на земельном участке площадью 5000 кв. м. В нем будут изготавливаться автокомпоненты разного типа, сделанные из грузинского и зарубежного сырья: алюминия и цинка.

Предприятие будет соответствовать европейским стандартам и оснащено современным технологическим оборудованием. Производство будет полностью ориентировано на экспорт. На нем будут трудоустроены местные жители.

На первом этапе на заводе трудоустроят до 60 рабочих, их количество к 2021 году возрастет до 100 человек. Все рабочие пройдут спецпереподготовку в Китае, на заводе аналогичного типа.

Компания уже отправила первую группу сотрудников на переподготовку, а поездка второй группы планируется в апреле 2020 года.

Завод построит регистрированная в потийском СИЗ компания SDT Georgia. Ее представитель, бизнесмен Джакомо Дзаматио, владеет аналогичными заводами в Китае и Италии.

Продукция будет экспортироваться в страны ЕС, Китай, США и Мексику. За первый год производства планируется осуществить экспорт на сумму в 5 миллионов долларов.

Строительство завода завершится в сентябре 2020 года.

sputnik-georgia.ru/

Прочитано : 478


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента