АНАЛИТИКА

Армяне претендуют на грузинский храм Кумурдо, который сами и разрушили

28.01.16 16:45


Как известно армянские националисты считают грузинский край Самцхе-Джавахети, где они появились как переселенцы из Турции только в 1930 г. «своим», называют его «джвавхк» и планируют рано или поздно присоединить к Армении. Также, как и «арцах» – азербайджанский Карабах.

Однако реализации армянских захватнических планов мешает то, что именно в Самцхе-Джавахети сосредоточены всемирно известные величайшие грузинские святыни и памятники культуры и весь мир знает, что они именно грузинские. Среди них самыми знаменитыми являются пещерный монастырь Вардзиа и храм Кумурдо (Гумурдо). Эти храмы известный армянский исторический фальсификатор Самвел Карапетян, издавший книгу, где насчитал в Грузии 653 армянские церкви и при этом подчеркнувший, что это не окончательная цифра, причисляет к армянским. В частности Вардзию он и другие армяне называют выдуманным армянским названием «Вардзуник».

Ни в Вардзии, ни в Кумурдо нет никакого даже мельчайшего намека на то, что к их сооружению хоть как то причастны армяне – все надписи, фрески, – исключительно грузинские, армянские захватчики чужого похоже, решили действовать с присущей им наглостью. Они уже в своих «научных изысканиях» и даже туристических проспектах объявляют Вардзию и Кумурдо «армянскими». Более того, уже начали предпринимать шаги для того чтобы захватить храм Кумурдо, который исследуется археологами и где в ближайшее время должны начаться реставрационные работы.

Напомним, что кафедральный собор Кумурдо находящийся в непосредственной близости от всемирно известного грузинского пещерного монастырского комплекса Вардзиа является одним из величайших святынь Грузии. Храм был построен по приказу царя Западной Грузии («Абхазского» царства) Леона III в 964 году, когда начальником области Джавахети был Звиад Марушиани. Об этом на стенах храма имеется соответствующая надпись на грузинском языке: «Иоанн епископ положил основание этой церкви рукой грешного Сакоцари при царе Леоне в 964 году в мае, в день субботний первой луны в наместничестве Звиада».

Не понятно, на каком основании Самвел Карапетян причисляет епископа Ионна к «армянам», чтобы иметь повод объявить Кумурдо «армянским храмом». Хотя армянин не мог быть православным епископом по определению!

Надписей на стенах собора Кумурдо много – более 20. Все они без исключения – грузинские. Архитектура собора, по мнению исследователей имеет определенное тюркское влияние, что не удивительно, если учесть что на юге Грузии испокон веков рядом с грузинами жили тюрки и само название Кумурдо тюркского происхождения. Никаких культурных армянских следов в Кумурдо нет и в помине. Есть только следы жуткого армянского варварства и вандализма. Именно из-за армянских переселенцев эта грузинская святыня находится сегодня в полуразрушенном состоянии.

Вот свидетельство выдающегося русского ученого, профессора римского права в Харьковском университете Леонида Николаевича Загурского о варварстве и вандализме армянских переселенцев на грузинских землях Самцхе-Джавахети:

«...своротили мы немного в сторону для того чтобы осмотреть развалины церкви в Гумурдо. Этот, знаменитый в старину храм находится в самом жалком виде, благодаря эрзерумских переселенцев, которые разобрали значительную часть замечательного памятника для постройки своей церкви, школы и своих жалких жилищ. Вандализм переселенцев дал себя почувствовать не в одном только Гумурдо.» (Л. Загурский «Поездка в Ахалцихский уезд», 1872)

Из этого короткого отрывка видно, что армянское население в Самцхе-Джавахети – никакое не коренное. Это недавние переселенцы, причем как свидетельствует уважаемый русский ученый, профессор Загурский – переселенцы дикие, абсолютно бескультурные и наглые. Кроме того судьба Кумурдо показывает, как строили армяне свои церкви на грузинских землях – они варварски разрушали грузинские храмы, многие из которых являются шедеврами архитектуры мирового значения. Причем, храмом Кумурдо разрушительная деятельность армянских поселенцев, по свидетельству Загурского, не ограничилась.

Кто знает – сколько бесценных жемчужин грузинской архитектуры, сколько храмов и церквей навсегда было потеряно из-за того, что их разрушили армянские варвары. И как после этого армянские националисты еще смеют превозносить себя как «культурных» и «цивилизованных» и имеют наглость претендовать на сохранившиеся или восстановленные грузинские церкви!?

Но верхом армянской наглости является то, что они сегодня претендуют на тот самый храм, который их предки так варварски разрушили.

Претензии на Кумурдо армяне выдвигают очень хитро – они безапелляционно заявляют, что древние захоронения на территории храма Кумурдо – «армянские».

Дело в том, что поселившись в Кумурдо в 1830 г. армяне не только разрушали древний грузинский храм, превратив его в руины, но и из его плит построили на территории, примыкающей к древнему храму, свою церковь, о чем и упомянул Леонид Загурский. Тут же армяне на территории, примыкающей к собору Кумурдо построили свое кладбище. А сейчас пытаются предъявить на храм Кумурдо официальные претензии мотивируя это тем, что древние захоронения в храме и возле его стен – «армянские».

Так летом 2015 г. 180 армян – жителей села Кумурдо Ахалкалакского муниципалитета подали заявление-жалобу с 180 подписями председателю муниципального собрания Ахалкалаки Гамлету Мовсисяну, председателю управы Эдуарду Агасаряну, депутату парламента Грузии Самвелу Петросяну и викарию армянской апостольской церкви (ААЦ) Самцхе-Джавахети Бабкену Салбияну с требованием вернуть им «кости предков», выкопанные во время археологических раскопок во дворе древней грузинской церкви Кумурдо, проведённых Агентством охраны культурного наследия Грузии.

Но грузинские археологи, которые проводили раскопки, найденные кости снова захоронили на том же месте и этому есть свидетели среди местных армян.

По словам старшего специалиста археологической службы Агентства охраны культурного наследия Зураба Гиоргадзе, 29 июля 2015 г. во дворе церкви Кумурдо грузинские археологи и архитекторы проводили раскопки. Эти раскопки были в рамках археологического исследования перед реставрацией. Было выкопано в трех местах у западной стены, копали на глубине 60 см, в процессе чего нашли человеческие кости. Археолог Самцхе-Джавахетского музея истории Джумбер Джохели, который присутствовал во время раскопок, говорит, что жители села сами видели, что кости были захоронены. «Там все жители были и сами видели, что они теперь говорят, они видели, как мы опять захоронили эти кости. Наша цель была найти фундамент стены западной пристройки, мы нашли. Нам нужно было очистить фундамент от земли по всему периметру стены, но жители не дали», – заявил тогда археолог.

Но похороненные возле грузинской православной церкви люди «предками» эрзерумских армян быть никак не могли. Ведь до 1830 г. никаких армян в Кумурдо не было и в помине. Кроме того по православным церковным канонам армян запрещалось хоронить возле православного храма, как злейших еретиков.

Получается, что когда эрзерумсксие армяне в 19-м столетии послившись в Кумурдо варварски разрушали древний грузинский храм – то, что тревожат при этом кости чьих то предков их не волновало. Понятно почему – их то предков там не было и в помине. Теперь же, когда армянская церковь официально выдвинула претензии на 442 грузинских храма, а армянские националисты и сепаратисты хотя отторгнуть Самцхе-Джавахети от Грузии – армяне вдруг заявляют, что храм Кумурдо, который их прадеды варварски растаскивали на свои дома и сараи, «армянский», и что и у его стен похоронены их «предки».

Если Грузия потеряет Кумурдо, то следующим этапом – будет захват армянами Вардзии, после чего армянский сепаратизм в Самцхе-Джавахети получит колоссальный импульс. Ведь армяне очень быстро на весь мир раструбят о том, что в «джвавхке» их «древние армянские святыни». Точно также как они ранее объявили «армянскими» древние албанские храмы Карабаха и на этом основании выдвигают свои претензии на исконно азербайджанские земли, где армяне как и Самцхе-Джавахети поселили в основном во времена Российской империи.

Претензии армян на Кумурдо, которые в свое время его варварски разрушили, а сегодня мешают работам по реставрации этого уникального грузинского храма, должны быть пресечены на корню.

KavkazPlus

Прочитано : 2593


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента