ЭКОНОМИКА

Бизнес позитивно оценивает проект закона о банкротстве

12.02.20 18:00


Бизнес позитивно оценивает намерение правительства и парламента принять закон, который позволит ускорить переход разорившихся компаний от стадии банкротства до этапа реабилитации. По их мнению, этот закон позволит увеличить приток иностранных инвестиций.

В частности, корпоративный директор компании «Натахтари» Николоз Хундзакишвили заявил, что закон, который сбалансирует интересы реабилитации и кредиторов, будет способствовать росту инвестиций.

«Именно отсутствие эффективного законодательства по вопросам банкротства ухудшает позиции Грузии в международных рейтингах. У нас очень легко войти в бизнес, но очень трудно из него выйти, что иногда имеет очень большое значение. Конечно, закон о банкротстве не будет стимулировать разорение компаний, он просто позволит в случае необходимости максимально безболезненно, с учетом интересов всех сторон прекратить бизнес» - заявил он.

По его словам, отсутствие эффективного законодательства о банкротстве также препятствовало привлечению инвестиций.

«Бизнесмены должны знать, что в Грузии выйти из бизнеса также легко, как и войти. У них не должно возникать проблем с этим. Принятия такого закона также улучшит позиции страны в международных рейтингах» - заявил бизнесмен.

По словам главы транспортной компании «Ист гейт» Ираклия Иашвили, бизнесу нужна поддержка еще до того, как он обанкротился, и представленный законопроект позволяет это сделать.

«Если бизнес разорился, то он разорился, и с этим ничего не поделаешь. Никакой закон не сможет изменить факт банкротства, но при этом процедура неплатежеспособности нуждается в регулирования, и с этой точки зрения законодательство о банкротстве - очень важная часть бизнес-среды. Бизнес должен чувствовать поддержку со стороны государства, и факт наличия такого законодательства несомненно будет играть позитивную роль» - считает он.

В настоящее время утвержденный правительством проект закона о неплатежеспособности уже передан на рассмотрение парламента. Он предусматривает регулирование различных вопросов, связанных с банкротством компаний, например таких, как соотношение прав государства, акционеров, и кредиторов, права на распоряжение имуществом, процесс перехода компании от стадии банкротства к стадии реабилитации, и т.д.

http://bizzone.info/

Прочитано : 325


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента