ЭКОНОМИКА

Очередей на Ларсе больше не будет? В Грузии построят объездную дорогу

13.02.20 10:18


Строительство новой объездной трассы и тоннеля на дороге Мцхета-Степанцминда–Ларс, связывающей Грузию с Россией, даст возможность не останавливать движение из-за опасности схода лавин, заявила министр регионального развития и инфраструктуры Майя Цкитишвили журналистам.

Власти Грузии в 2020 году планируют построить новую дорогу и тоннель на участке Квешети–Коби - это объездной путь участка Коби-Гудаури, где в зимний период часто возникает опасность схода лавин, поэтому дорога закрывается.

Помимо стратегического значения, строительство объездного пути облегчит жизнь местным жителям, отметила министр.

"С тоннелем Квешети-Коби у нас есть возможность открыть путь в Казбеги и Коби тем людям, которые там живут и не могут, даже в случае болезни, попасть в Тбилиси. Этот проект ориентирован на интересы и благополучие наших граждан", - сказала Цкитишвили.
Дорога Мцхета – Степанцминда – Ларс (т.н. Военно-Грузинская дорога) – единственный автомобильный путь, который связывает Грузию и Россию. Кроме того, эта дорога используется для перевозки грузов из Армении в Россию. В зимний период с перевозкой возникают серьезные проблемы - из-за непогоды трайлеры и грузовики сутками стоят на месте.

На строительство объездной дороги и тоннеля на участке Квешети–Коби в бюджете Грузии предусмотрено 50 миллионов лари (более 17,4 миллионов долларов), откуда больше половины Грузия получит от Европейского банка реконструкции и развития.

https://sputnik-georgia.ru/

Прочитано : 415


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента