ПОЛИТИКА

Парламент Сирии признал т.н. «геноцид армян» Османской империей

14.02.20 13:21


Сирийский парламент признал якобы «массовое убийство» армян во время Первой мировой войны в Османской империи «геноцидом».

Сирийский законодательный орган принял решение на фоне чрезвычайно сложных отношений между Дамаском и Анкарой.

Вооруженные столкновения между сирийскими и турецкими войсками уже несколько раз произошли в провинции Идлиб, Сирия.

Сирийские законодатели приняли решение единогласно. В резолюции отмечается, что «армяне, ассирийцы и другие этносы, которые являются частью сирийского народа, стали жертвами этнической чистки, целенаправленных убийств и геноцида».

По словам спикера сирийского парламента Хамуда ас-Сабаги, нынешняя турецкая «агрессия» основана на расистской османской идеологии, а «геноцид» армян был совершен предками Эрдогана.

В ответ турецкие власти обвинили сирийское правительство в лицемерии. В заявлении МИД Турции говорится, что решение сирийского режима не является искренним, так как оно годами организовало бойню, изгнав миллионы людей из своих домов и применив химическое оружие.

https://1tv.ge/

Прочитано : 451


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента